Британские исследователи нашли затонувший корабль с бессметными сокровищами на борту. 

Его исследования возглавил археолог Дэвид Гиббинс. Это торговое судно, которое затонуло в XVII веке. На тот момент оно перевозило сокровища, которые на сегодня оцениваются примерно в 10 миллионов долларов, пишет New York Post. Дайверам удалось найти якорь и пушки корабля, но вот местонахождение самого клада пока остается неизвестным.

Британия, корабль, сокровища

Британское судно «Президент», принадлежащее Ост-Индской компании, затонуло в 1684 году, когда возвращалось из Индии, нагруженное жемчугом и бриллиантами. Прежде чем судно затонуло, оно пережило нападение пиратов. Команда была измучена голодом и усталостью. Затонуло судно в результате шторма. Выжили только два человека, которые сумели зацепиться за скалы и добраться до берега залива Маунтс, расположенного рядом с городом Портливен (Англия). Впоследствии голландский картограф Иоганн ван Келлен отметил на карте графства Корнуолл место кораблекрушения.

До этого, предполагаемые останки судна были найдены еще 20 лет назад. Но тогда исследовать его не получилось. Этому помешал Акт об охране затонувших судов 1973 года затруднял их изучение. С того момента останки корабля были занесены песком и их практически не было видно.

Британия, корабль, сокровища

Правительственная организация Historic England дала разрешение Гиббинсу и его команде на исследование обломков «Президента», которые из-за недавних штормов вновь показались на поверхности дна. В результате подводных исследований, археологами было найдено семь пушек и якорь, которые принадлежали кораблю. При чем они находились на глубине семи метров.

По словам специалистов, с момента кораблекрушения сокровища, перевозимые судном, оставались нетронутыми. Они могут быть найдены в ходе дальнейших исследований.

Ранее сообщалось, что возле берегов Одессы была найдено древнее судно. Ученые продолжают его исследование, но вот точное местоположение не говорят, чтобы не привлечь «черных археологов».

Напомним, что ученые обнаружили новый вид птиц: монстры с длинными пальцами, фото хищников.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили доисторического монстра: «челюсть похожа на клюв», фото чудовища.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили растение возрастом 115 миллионов лет: новая загадка планеты.