Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита рассказал Pro Деньги, на какое жилье в Украине будет спрос в 2023 году.

"С началом массовых отключений электроэнергии по Украине важным стал еще вопрос этажа, на котором предлагают покупателям жилье. Проблема в лифтах, не работающих без света, не только для жильцов квартир. Проблема есть и для потенциальных покупателей, которым просто сложно показать жилье, если оно на 20 этаже или выше. Поэтому до квартир на высоких этажах просто не доходят", - прогнозирует Юрий.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский также уверен, что война наложит свой отпечаток в запросах клиентов на покупку жилья, передает "РБК".

По его словам, пкупатели будут тщательнее изучать технические характеристики дома: из каких материалов изготовлен, теплый ли, имеет ли газовые плиты, какая в доме система отопления, водоснабжения и т. д.

квартира, жилье, недвижимость, новостройка

Эксперт Александр Высоцкий предполагает, что в 2023 году недвижимость можно будет купить по ценам, которые вдвое ниже довоенных.

Аналитик компании Esperio Александр Болтян считает, что цены на вторичную недвижимость в Украине упадут до 15% уже этой зимой.

Львов, люди, украинцы, зима, свет

По прогнозу эксперта Александра Хмелевского, в 2023 году ожидается дальнейшее снижение цен на недвижимость в долларовом эквиваленте в среднем на 15-20%, хотя в гривнах из-за девальвации цены будут расти.

Напомним, астрологи назвали три знака Зодиака, которым сказочно повезет к Новому году: неделя будет успешной.

Как сообщала Politeka, для украинцев возросли выплаты больничных: сколько теперь платят за один день.

Также Politeka писала, о перерасчете платежек за горячую воду и отопление во время отключений: украинцам рассказали, как платить меньше.