Ученые наткнулись на гробницы, проводя исследования в Испании 

Испанские ученые изучили древний некрополь в районе холма Аларкос рядом с городом Сьюдад-Реаль. В результате были найдены 25 гробниц, которые принадлежат представителям древней воинской знати племени иберов. По предположению специалистов, до своей смерти люди участвовали в сражении Второй пунической войны.

Как отмечается, в этом столкновении погиб отец знаменитого Ганнибала — карфагенский полководец Гамилькар Барка.

По словам ученых, названная часть древнего некрополя принадлежит второй половине III века до нашей эры. В то время Гамилькар воевал на Пиренейском полуострове.

Лютая стихия разрушила древний памятник под Одессой: кадры катастрофы

Подчеркивается — из 25 могил две принадлежат женщинам с оружием. В трех погребениях нашли много предметов конской упряжи, ювелирных украшений и оружия. Это говорит о богатом обряде.

Также ученые обнаружили кости 222 овец, свидетельствующие о принесении их в жертву.

Исследователи подчеркивают, что при погребальном обряде в то время покойных аристократов сжигали, а их прах хранили в специальных сосудах.

А одна из могил, которая построена из огромных каменных блоков, по предположению ученых, принадлежит князю одного из иберских племен. Известно, что Гамилькар Барка погиб в сражении с иберами в 228 году до н. э.

Древнеримский историк Аппиан рассказал, что Гамилькара победили хитростью. Иберы провали карфагенский строй быками, запряженными в телеги с горящими дровами.

Напомним, археологи наткнулись в сибирской тайге на могильник, который датируется V веком нашей эры.

Могильник почти не было видно, так как он скрывался в лесу. В результате археологи обнаружили примерно две тысячи различных предметов, среди которых наконечники стрел и украшения.

Находки помогут археологам установить процессы сложности обрядов здешних народов.

Это не просто, так сказать, яма с костями и предметами, ведь часть вещей нашли и возле погребений. Последнее говорит о том, что здесь проходили особые поминальные действия. Вещи на поверхности земли свидетельствуют — сюда приходили для почтения памяти умерших.

Ранее мы писали, что в Казахстане обнаружили могилу с парнем и девушкой, черепа которых были повернуты друг к другу.

Напомним, ученые ошеломили обращением о начале экологического кризиса: что это значит.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили пугающую находку возрастом 4500 лет: «силуэт мужчины и…»

Также Politeka писала, что археологи нашли загадочное городище в Арктике: чудом осталось целым.