В Арктике будут изучать городище, которое населяли люди в начале первого тысячелетия нашей эры 

В заброшенном городе Пустозерск (Ненецкий автономный округ), который находится в двух километрах от Нарьян-Мара (Россия) краеведы, волонтеры, сотрудники научного центра и института проведут раскопки в городище Кобылиха. Последний — это археологический памятник, который датируется I — началом II тысячелетия нашей эры, а его площадь составляет более 700 метров.

Как сообщают ученые, люди населяли Кобылиху еще задолго до основания Пустозерска, который называли первым городом в Арктике.

Благодаря исследованию, ученые должны пролить свет на заселение территорий Арктики. Планируется выяснить, как люди взаимодействовали с печерами — угро-финским племенем, упоминающимся впервые в летописях в XI веке.

архколог археология

Кобылиха — это один из немногих памятников археологии, оставшимся целым, не поддавшись погодным условиям.

Путин засветился со своим любовником на лодке: «Старые извращенцы»

Поселение нашли по рвам, валам и деревянному частоколу, это говорит о том, что оно было постоянным.

Кроме того, ученые смогли найти остатки наковальни и печи — данная находка является первой в Европейском Заполярье.

Напомним, ледники в Антарктиде стремительно тают. В результате поднимается уровень воды в Мировом океане. После таких изменений произойдут изменения линии прибрежных, густонаселенных, территорий.

Ученые предлагают разные способы борьбы с таянием. Недавно специалисты предложили способ для подмораживания, для чего эксперты создали модуляцию. Итак, с такой проблемой поможет искусственный снег. Мощный снегопад в 7400 миллиардов тонн, который выпадет в течение 10 лет. Снег помог бы связать воду и снизить уровень моря примерно на два миллиметра за год.

океан, ледник

Однако на данный момент еще не придумали таких установок, которые были бы настолько мощными. Даже самого большого аппарата, известного на сегодня, не хватит для обеспечения указанного количества снега.

Отметим, исследователи из Потсдамского института сообщили, что уже сейчас видны последствия таяния западно-антарктических ледников Туэйтса и Пайн-Айленд. Уровень моря уже поднялся.

По словам экспертов, даже сокращение всех выбросов парниковых газов не изменит ситуацию и таяние продолжится.

Напомним, что ученые обнаружили новый вид птиц: монстры с длинными пальцами, фото хищников.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили доисторического монстра: «челюсть похожа на клюв», фото чудовища.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили растение возрастом 115 миллионов лет: новая загадка планеты.