Ученые выяснили, может ли наличие высшего образования спасти от слабоумия в старости

Наиболее распространенным типом деменции на сегодняшний день является болезнь Альцгеймера. По данным Ассоциации Альцгеймера, только около 5,7 миллионов взрослых в Соединенных Штатах страдают от этого недуга.

По прогнозам ученым, в ближайшие десятилетия уровень заболеваемости деменцией будет расти в первую очередь из-за увеличения продолжительности жизни. В настоящее время нет никакого способа предотвратить эту болезнь, а существующее лечение может только уменьшить определенные симптомы.

Многие ученые считают, что более высокий уровень образования обеспечивает человеку определенный уровень защиты от ухудшения когнитивных функций. По мнению экспертов по всему миру, полученное высшее образование, как минимум, задерживает развитие деменции.

Доктор философии из Медицинского центра Университета Раш в Чикаго Роберт Уилсон и его команда исследователей решили составить более четкую картину зависимости высшего образования и деменции. Свои результаты они опубликовали в последнем выпуске журнала Neurology. Стал известен мотив жестокой расправы над матерью и дочкой в Житомире: «дружили с детского садика»

Для исследования группа ученых изучила информацию, собранную о 2899 человек. В начале исследования средний возраст добровольцев составлял 78 лет. Почти у четверти из них развилась деменция в течение восьми лет исследования. В ходе эксперимента 752 участника умерли; у 405 из них развилась деменция.

Для анализа мозга исследователи разделили участников на три группы в зависимости от того, сколько лет они потратили на получение высшего образования: менее 12 лет, 13-16 лет и более 17 лет.

Ученые обнаружили, что даже спустя десятилетия после того, как участники завершили обучение в университете, у тех, кто посвятил больше времени учебе, уровень когнитивных функций был выше. Однако, вопреки более ранним исследованиям, высшее образование не защитило от появления деменции в пожилом возрасте.

Кроме того, исследователи не обнаружили связи между уровнем образования и временем возникновения заболевания.

Автор исследования Роберт Уилсон отмечает, что такой результат можно объяснить тем, что обучение в высшем учебном заведении заканчивается задолго до появления первых симптомов деменции. Однако с возрастом мы может придумать себе и другие полезные занятия, которые позволяют укрепить память и снизить риск возникновения деменции, например, изучение иностранного языка или социальную деятельность.

Напомним, ученые обнаружили неожиданную пользу холестерина для пожилых людей.

Как сообщала Politeka, доктор рассказала, к чему приводит страсть к селфи

Также Politeka писала, что врач рассказала, как заставить мозг работать: от чего нужно отказаться.