Ученые рассказали, как одиночество сказывается на здоровье человека и к чему она доказывает

Ученые провели исследования, которые показали, что способствует снижению уровня IQ человека на 30%. Информацией поделился тематическое зарубежное издание.

Специалисты пришли к выводу, что социальная отверженность приводит к значительному снижению уровня интеллекта человека. Мало того, одиночество делает людей более агрессивными. Ученые уверены, что интеллект, возможно, развивался прежде всего для облегчения социальных отношений.

К исследованию были привлечены люди, которым избирательно сообщили, что они вскоре окажутся в одиночестве. Три проведенных эксперименты показали резкое падение умственных способностей. Таким образом, перспектива социальной изоляции снизила способность оппонентов мыслить разумно.

«Теперь мы можем лучше всего объяснить структуру когнитивных декрементов, предложив, что социальная изоляция представляет собой угрожающую, враждебную событие для индивида. Люди стремятся подавить свои эмоциональные расстройства, ухудшает контролируемые процессы. Другими словами, когда добровольцам сказали, что они окажутся в одиночестве, им было труднее сосредоточиться, потому что они пытались подавить негативные эмоции. Наши результаты согласуются с тем, что интеллект развивался как средство поддержки и облегчения социальных отношений », — отметили ученые.

Ранее мы сообщали, как одиночество ухудшает наше здоровье и каких последствий следует опасаться. Жизнь в одиночестве несет за собой не только тяжелые моральные последствия, но и реальные физиологические проблемы.

Например, к одинокого человека залежнсти липнут, как «мухи на мед». Причем список одним лишь курением и алкоголем не ограничивается. Так, одиночки могут потянуться к сигарете и бутылке, пытаясь заглушить свою потребность в общении, но также они находят отдушину в еде. Кроме этого, одиночка может стать зависимым от секса, довольствуясь партнером на одну ночь, каждый раз новым. Или привыкнуть к азартным играм.

На то, какая зависимость понравится одинокому человеку, влияет то, к чему он был склонен в период, когда был окружен людьми.

Напомним, это хуже курения: почему одиночество делает нас смертельно больными

Как сообщала Politeka, стремление к одиночеству может быть симптомом депрессии.

Также Politeka писала, что лучше быть в паре: ученые назвали неожиданные последствия одиночества