Человеческий организм — удивительная вещь, полные способности которого до сих пор не разгаданы наукой

Наш организм является удивительной биологической машиной, которая выполняет тысячу невообразимых операций в секунду. В этом томе мы представляем вашему вниманию 3 самые поразительные вещи, которые наш организм выполняет ежедневно.

Самая сложная вещь в нашей галактике — человеческий мозг

Совсем недавно ученые были уверены, что количество нейронов в мозгу человека не превышает 110 миллиардов. Однако, это число существенно увеличилось после того как исследователи открыли синапсы. Синапсы являются телеграфными столбами нашего разума, их функция заключается в том, чтобы устанавливать связь между отдельными нейронами. Количество синапсов в мозгу достигает триллиона, что в десять тысяч раз больше, чем число звезд в нашей галактике.

Человеческий мозг является самой удивительной загадкой. Ежедневно он совершает около 20 миллионов операций в секунду. Ни один компьютер на данный момент не может сравниться в скорости обработки информации с нашим мозгом. Японские ученые в 2015 году попытались сымитировать работу человеческого мозга, использовав для этого 90 тысяч компьютерных процессоров. На одну секунду в течение 50 минутного опыта им удалось приблизительно приблизиться к мощности человеческого биокомпьютера.

Наш желудок промышляет каннибализмом

В нашем желудке вырабатывается специальная слизисто – белковая смазка, которая отлично защищает орган от воздействия кислоты. Но даже защитная слизь не способна полностью подавить воздействие соляный кислоты и поэтому желудок переваривает собственные ткани. Однако благодаря хорошим способностям к регенерации, ткани желудка восстанавливаются быстрее, чем их растворяет кислота.

Вы можете заболеть раком несколько тысяч раз в день

Рак – это извечное проклятие человеческого организма. Можно всю жизнь избегать употребления спиртного и курения табака, однако ваши шансы приобрести это опасное заболевание все равно сведутся к 40%.

Происходит это потому, что рак относительно легко развивается. Когда в клетке накапливаются мутации, ее природная программа к самоуничтожению нарушается, и она становится крайне агрессивной по отношению к остальному организму. Она начинает потреблять излишние питательные вещества и активно расти.

Исследования утверждают, что каждая из миллиардов клеток вашего организма, ежедневно проходит через несколько тысяч опасных изменений. Человеческое тело, словно герой фильма «Терминатор», получает множество опасных ударов, но продолжает эффективно выполнять свою работу. То есть, мы рискуем заболеть раком примерно несколько тысяч раз в день.

Напомним, люди состоят из пластика: ученые провели уникальное исследование

Как сообщала Politeka, организм восстанавливается после курения через 15 лет

Также Politeka писала, что сколько раз женщина может родить за свою жизнь