Ученые и врачи в один голос предупреждают людей о вреде техники на организм. Очередное исследование в этой области продемонстрировало пагубное влияние телефонов и компьютеров на наше зрение

Согласно исследованию американского Университета Толедо, синий свет, излучаемый дисплеями смартфонов, планшетов и ноутбуков, может привести к быстрому ухудшению зрения и даже стать причиной слепоты.

Исследователи выяснили, что длительное использование смартфона или компьютера на постоянно основе способствует выработке токсичных молекул в светочувствительных клетках глаза. Они вызывают постепенную дегенерацию желтого пятна на сетчатке глаза, а также ускоряют развитие других недугов зрительных органов.

В первую очередь группа пыталась понять, как клетки реагируют на повсеместное синее излучение от экранов используемых нами устройств. Как оказалось, именно синий цвет имеет очень короткую длину волны, которую роговица глаза не может блокировать. Более того, не помогают даже специальные фильтры и очки, которые якобы останавливают вредное излучение.

Из-за постоянного и непрерывного использования смартфона, компьютера и телевизора от проблем со зрением страдают более 11 миллионов американцев, подсчитали исследователи. К 2050 году это число удвоится, а некоторые пользователи, испортившие зрение в молодости, полностью ослепнут.

Эксперты советуют сокращать время, проведенное за электроникой, настолько, насколько это возможно. Также специалисты настоятельно рекомендуют не читать с экрана смартфона в темноте, а использовать на всех устройствах ночной режим, который меняет холодные оттенки дисплея на теплые.

Ранее Politeka писала о том, что раскрыт ущерб от использования смартфонов, планшетов и ноутбуков, о котором не знают многие. В частности, отмечается, что именно гаджеты могут быть причиной проблем со сном.

Исследования говорят, что пользование смартфонами, планшетами и ноутбуками ночью может нарушать сон. Это происходит из-за того, что с экранов смартфона, планшета, ноутбука и т.д. падает синий свет, что подавляет выработку в организме мелатонина — гормона, который помогает заснуть. При этом следует помнить, что когда мы спим меньше, чем нужно, повышаются риски депрессии, диабета и сердечно-сосудистых болезней.

Как писала Politeka, ученые придумали инновационные наклейки, которые образуют сенсорную панель на коже человека.