Для Вербного воскресенья характерны свои особенности

В этой статье — история праздника, его атмосфера, обычаи и обряды. Узнайте, какие существуют народные традиции, суеверия и ритуалы? Зачем святить вербные веточки? Читайте о том, какие есть заговоры, гадания и поверья в этот день. Что можно делать и чего нельзя? Здесь представлены все подробности весеннего вербного торжеств, сообщает «Знай.юа».

вербное воскресенье

В 2019 году Вербное воскресенье православие отмечает 21 апреля. Дата этого праздника, как правило, меняется в зависимости от Великого поста. Католики будут отмечать этот праздник на неделю раньше христиан, 14-го числа. Православие встречает торжество в каждое 6-ое воскресенье Великого поста.

Прежде чем идти в церковь освящать веточки вербы, вы должны узнать историю праздника и его традиции. Вербное воскресенье ассоциируется у православных христиан со входом Господа в Иерусалим накануне того, как он был распят и перенес тяжкие страдания.

У нас в стране вместо пальмовых веточек, которыми восторженная толпа приветствовала Мессию при входе Господа в главный город еврейского народа, используют вербные ветви. В наших широтах настоящую пальму не купишь, поэтому украинцы окропляют святой водой ветви вербы. Отсюда и название праздника – Вербное воскресенье.

Полякова без белья показала страсть прямо в подъезде: «Как роза в мусорном баке»

Посвятив в церкви веточки вербы и принеся их домой, нужно разложить их по всему дому. То есть важно, чтобы в каждой комнате и возле икон были ветви вербы. Их можно класть даже в изголовье кровати. Лучше всего, считается в народе, расставить их по пучку везде в доме.

Считается, что старые ветки стоит сжигать, потому что они вбирают в себя всю негативную энергию. И выбрасывать их просто так не стоит. Лучше всего сжечь и расставить новые веточки, чтобы в доме царила любовь и благодать. А хозяева были здоровыми и богатыми. А еще они будут оберегать дом от всего плохого: от града, пожара, наводнения. Сильный снег, дождь с градом, гроза с молнией или другие превратности погоды будут нипочем.

вербное воскресенье

А вот убирать в доме и работать категорически запрещено. Нельзя шить, стирать, мыть окна, вышивать, сверлить, мыть полы и т.д. В этот день не нужно заниматься физическим трудом и усердствовать. Не забывайте и о том, что не стоит ругаться и сквернословить.

Напомним, что такое Вербное воскресенье и что делать с вербой: традиции дня

Как сообщала Politeka, Вербное воскресенье: каких традиций придерживаются украинские звезды

Также Politeka писала про красивые поздравления с Вербным воскресеньем 2019 в стихах, открытках и смс