Зоологи доказали, что кошки умеют распознавать свою кличку

К такому выводу пришли японские исследователи. Были проведены исследования на определенном количестве кошек города Токио, пишет Hyser.

Выяснилось, что животные, услышав свое имя, реагировали на это: дергали ухом или поворачивали голову, а кто-то даже начинали вилять хвостом и мяукать. Это стало свидетельство того, что их интеллект позволяет распознать конкретное слово.

кот

Отметим, что кошки реагировали как на речь хозяина, так и незнакомцев. Это значит, что они понимают именно  слово, а не просто узнают знакомую интонацию.

ЧП в метро Киева: поезда экстренно остановили, люди бросились на рельсы

Зоологи пришли к выводу, что кошки способны распознавать звуки и их комбинации, что ставит их на одну ступеньку по интеллекту с собаками. При этом последние — социальные животные, что облегчает им развитие интеллекта. Японские исследователи сделали предположение, что кошек можно тренировать таким же образом как и собак.

Напомним, в сети опубликовали фото военных с котами: участвовали в боевых действиях.

Впервые кошки участвовали в военных действиях две с половиной тысячи лет назад, во время войны персов с древними египтянами. В Древнем Египте кошка считалась священным животным, и если египтянин убивал кошку, пусть даже при вынужденных обстоятельствах, его приговаривали к смерти.

котенок

Вот персы и решили использовать кошек в качестве щитов или лат. Во время атак на врага воины царя Камбиза всего-навсего несли кошек на руках, и египтяне ничего не могли поделать, поскольку боялись случайно поранить или убить священное животное. Персы легко продвигались вперед, и египтяне не могли помешать им. Несмотря на военные неудачи Древнего Египта, египтяне остались непоколебимы в поклонении кошкам.

А почти через 100 лет Геродот рассказывал, что во время пожара никто не занимался тушением огня, все были заняты спасением кошек. Люди выстраивались цепочкой, чтобы помешать охваченной паникой кошке прыгнуть в огонь. Понятно, почему персы взяли ее себе в союзники на время войны с Египтом.

 

Напомним, какие домашние животные лечат от стрессов и психологических расстройств

Как сообщала Politeka, домашние животные спасают от рака: как понять намеки питомцев

Также Politeka писала, что плакать полезно: японский «учитель слез» рассказал о преимуществах