Исследователи расшифровали надпись на старинной плите, найденной близ берега реки Дунай

Ренийские историки расшифровали надпись на мраморной плите, обнаруженной в земле у местной пограничной заставы, — сообщает корреспондент информагентства «Трасса Е-95».

Отметим, 4 апреля недалеко от берега Дуная была извлечена из земли плита из белого мрамора размером 130х55×30, датированная 1822 годом.

Теперь же специалисты выяснили, что найденная плита оказалась надгробием грека по имени Лориан, умершего в 68-летнем возрасте.

Катера столкнулись на полной скорости: «людей разбросало, как щепки», подробности трагедии на реке

«Надпись на ней высечена на греческом языке. Мы привлекли специалиста, который смог прочесть слова: «жизнь», «король страны», «родители Иоанес», «Лориан». Последнее слово, по всей видимости — это и есть имя усопшего, — рассказала директор Ренийского историко-краеведческого музея Виктория Бачинская. — Сделать полный перевод эпитафии не удалось, потому что некоторые слова уже нечитаемы».

Напомним, что на Владимирской горке в Киеве ведутся раскопки для строительства нового моста. Рядом с памятником князю Владимиру Крестителю, археологи обнаружили древние предметы. Археологи трудились с конца ноября, несмотря на давно законченный полевой сезон. Они хотели справиться побыстрее, чтобы не задерживать рабочих. Ученые вырыли пять исследовательских шурфов.

О добытых артефактах рассказал заместитель начальника архитектурно-археологической экспедиции Института археологии Национальной АН Украины Вячеслав Баранов. «Мы нашли старинные предметы, самым ранним из которых уже более 1000 лет», — заявил исследователь. Древние находки датируются Х—XVIII веками.

архколог археология

Сами по себе артефакты не представляют материальной ценности. Это просто фрагменты керамики. Однако они позволили ученым сделать любопытный вывод. Оказалось, что жилищ в том месте в старину не было. Битую керамику смывало дождями и талым снегом с Михайловского Златоверхого монастыря. «Эти исследования подтвердили версию о том, что аллею, на которой находится памятник князю Владимиру и возле которой сейчас ведется строительство моста, проложили в конце XIX века. Грунт туда завозили из района нынешней улицы Банковой», — сообщил Вячеслав Баранов.

 

Нагадаємо, археологи розкопали стародавній скарб вартістю мільйон доларів, але не всі вирушило в музей.

Як повідомляла Politeka, могилу дитини знайшли в центрі Києва: з’явилися несамовиті подробиці.

Також Politeka писала, що археологи виявили руїни стародавнього міста з публічним будинком, таверна і храмом.