Археологи совершили знаковое для науки открытие

Ученые-египтологи даже не подозревали, какую неожиданность прятали от них пески древней столицы одного из египетских регионов.

В ходе проведения дорожных работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо, что в городе Асуан, рабочие наткнулись на статую, идентичную той, что уже несколько тысяч лет украшает долину пирамид в Гизе.

Речь идет о знаменитом Сфинксе. Находка сделана из песчаника, имеет ширину у основания 28 см и, по словам генерального секретаря высшего совета по делам древностей Мустафы Вазири, может относится к эпохе Потолемеев (331 год до н.э. – 31 год н.э.).

Косвенным подтверждением этого, пояснил он, является то, что артефакт был найден в той же юго-восточной части древнеегипетского храма, где два месяца назад нашли статую фараона Птолемея V (204-180 годы до н.э.), а также еще два древних памятника того же временного периода.

Голову сфинкса украшает урей — царский убор с изображением богини-кобры Уаджит. Завершает облик мифологического существа ритуальная борода фараона.

египет, пирамида, сфинкс

Примечательно, что найденный памятник находится в отличном состоянии — даже сохранились краски. Археологи отмечают, что глаза, брови и зрачки статуи были выделены темным цветом.

За время проведения ремонтных работ в храме ученые уже сделали несколько открытий мирового уровня, касающихся истории Древнего Египта. В частности, были найдены фрагменты огромной статуи фараона Рамзеса II, одного из наиболее известных и прославленных царей Древнего Египта, а также несколько других древних статуй и бюст римского императора Марка Аврелия.

Такая концентрация ценностей объясняется тем, что во временя Древнего Египта Ком-Омбо был столицей одного из номов (регионов) страны. В ХХ веке до н.э. древние египтяне воздвигали множество культовых сооружений, однако от них мало что сохранилось, так как песчаник – материал достаточно мягки и подвержен эрозиям.

Самолет с военными рухнул в лесу: «на борту были полковники», детали трагедии

Найденный Сфинкс смог сохраниться лишь благодаря тому, что находился под слоем песка.

Ранее мы сообщали, что в Египте археологам удалось открыть таинственный 30-тонный черный саркофаг, и то, что они обнаружили внутри, удивило даже их.

В могиле нашли три скелета, у одного из них были обнаружены сильные удары по черепу. Останки были сильно повреждены водой, которая просочилась в саркофаг через трещину.

Таинственный саркофаг ученые обнаружили в начале этого месяца на глубине более 5 метров под землей в жилом районе Александрии.

Его история уже давно была окружена множеством легенд. Предполагалось, что в саркофаге мог быть труп Александра Македонского, поскольку захоронение относится примерно к 323 году до н.э., то есть вскоре после его смерти.

Напомним, ученые из Италии и Великобритании считают, что Туринская плащаница может оказаться подделкой.

Как писала Politeka, благодаря мумии ученые нашли настоящую родину египтян.

Также Politeka писала, опубликованные впечатляющие кадры мумии в Киево-Печерской Лавре.