Как защититься от разрушительных последствий магнитных бурь метеозависимым людям

Замечали, как часто списываем свое недомогание на резкие изменения погоды? На самом деле человеческий организм больше всего влияют вспышки на Солнце – предвестники магнитных бурь.

Магнитные бури – это изменения магнитного поля Земли, которые вызваны воздействием на нее высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны. Они длятся, как правило, 2-3 дня, но их пик длится около суток и именно в это время мы чувствуем дискомфорт – головные боли, повышение или резкое снижение давления, боль в суставах, нервозность и раздражительность.

Медики уверяют: всем, кто реагирует на подобные изменения, следует тщательно следить за приближением повышенной геомагнитной активности и заблаговременно исключать на это время любые действия и события, способные привести к стрессам. В это время нужно сократить всевозможные эмоциональные и физические нагрузки, отдыхать и быть спокойными.

Племянница Ротару отказалась от звездной фамилии: «Никогда не помогала»

В зоне риска – люди с заболеваниями нервной или сердечно-сосудистой системы, с артериальной гипертонией и гипотонией. По статистике до 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь.

  • Избегайте физических нагрузок, планируйте заранее долговременные поездки. Захватите с собой валерьянку, валидол и зеленый чай
  • Старайтесь настроиться на позитив. Даже если проблемы в семье, на работе, забудьте об этом по крайней мере на несколько дней
  • Если принимаете курс лекарственных препаратов, не прерывайте его
  • Сердечникам пойдет на пользу во время магнитных бурь динамическая нагрузка – спокойная, размеренная ходьба улучшит ваше состояние. А вот статическую нагрузку нежелательно в такие периоды, то есть надо поменьше сидеть или стоять.
  • Пейте чистую воду, не меньше 1,5-2 литров в день, успокаивающие чаи (из крапивы, мелиссы, мяты, настойку лимонника и имбирного корня)
  • Спасет от головной боли масло мяты, лаванды и розмарина.

Ранее мы писали о том, что магнитные бури в феврале 2019 будут не очень сильными. Однако метеозависимым людям лучше подготовиться к дням повышенной солнечной активности заранее.

Всего в феврале будет три периода относительно серьезных магнитных вспышек. В эти дни метеозависимым людям лучше остаться дома, принять при необходимости лекарства, регулирующие артериальное давление, не употреблять спиртного и не подвергать себя большим физическим нагрузкам.

Напомним, как кровавая луна влияет на здоровье: ученые рассказали, что происходит с психикой.

Как сообщала Politeka, стало известно, как на самом деле влияют магнитные бури на здоровье.

Также Politeka писала, о перепадах давления: какой продукт может создать проблемы.