Мощи 720 святых под сводами храма святой Анны в Бориславе собрал настоятель Роман Васильев

Практически все здесь могут найти мощи своего святого. А еще люди ищут в церкви чудо — исцеление от тяжелых недугов. Бориславский храм святой Анны входит в список паломнических центров Украинской Греко-Католической Церкви наряду с такими известными центрами, как Зарваница, Страдч, Гошив, Крехов. Особенность церкви — мощи святых, отец Роман начал собирать в 2009 году.

«Начали собирать, потому что имели празднования 20-летия открытия храма. В советское время здесь был склад минеральных удобрений, похоронное бюро, краеведческий музей, склад мебели. Храм открыли в 1989 году, меняли его под свои каноны, потому что здесь раньше был костел, а на 20-летие пригласил монахов — читались реколекции.

Я одолжил мощи в монастыре. После реколекций пришла женщина, показала свои руки и рассказала, что более двух лет страдала гнойную экзему, а теперь здоров. Затем человек, который из-за грыжи на позвоночнике ходил с костылями, тоже рассказал, что оздоровился. В то время мой сын учился в Риме, и я попросил его прозондировать почву. Он узнал, что надо иметь обращение от епископа с печатью и подписью. Начал ездить к епископам, затем поехал в Рим и за один раз привез мощи 41 святого. Мы сделали этот паломнический центр, чтобы каждый мог найти своего святого. Все не могут поехать в Рим к гробу Петра или в Египет на гору Синай к Екатерине, а сюда может каждый прийти», — рассказывает отец Роман.

Чтобы увидеть чудо и приклониться перед мощами, в Борислав приезжают люди из самых дальних уголков.

Пока разговариваем с отцом Романом, замечаю, как все больше людей присоединяются, чтобы послушать удивительные рассказы о жизни святых, маленькие частички которых нашли убежище в Бориславском храме.

«Этот мощевик называется« Апостольский »с коллекцией трех крестов — Животворящего, а также крестов Петра и Андрея. Подобное можно увидеть разве в Риме. Почему Крест Житворящий? Потому что когда императрица Елена раскопала гору Голгофу, то нашла три креста, но из крестов был Иисуса, никто не знал. Тогда епископ Макарий приказал остановить похороны и поставить на креста покойника. Согласно сказаниям, покойник воскрес на третьем кресте», — рассказывает отец.

По его словам, Житворящий Крест исцелил женщину, которая ходит убирать в храм.

«Она на руке было такое большое шишку. Спрашиваю, что это. А она говорит, что мертвая кость. Твердое такое, с острыми кантами — никогда такого еще не видел. Я привел ее сюда. А через две недели пришла Юля и показывает чистую руку. Преподаватель лицея имел на голове шишку. Прикладывал здесь, молился — тоже пропала. Еще в одной дамы опухоль на руке пропала. Женщина из Львова был рак третьей степени. Приехала вместе с семьей. Она ходила ко всем мощей и руку прикладывала, молилась. Потом рассказывала, что когда касалась мощей Житворящого Крест, то чувствовала жар. Затем он начал уменьшаться. Привезла показать документы, здоровая», — продолжает священник.

Звезда сериала «Кухня» разделась для фото: «Шедевральная»

В следующем мощевик отец Роман собрал мощи всех 12 апостолов. Отдельно — в мощевик в виде Евангелия с руками поместили мощи четырех евангелистов.

«Когда я был в Италии, в базилике Санта Мария Маджоре и в музее, то видел железные руки, стекло и кость. Мы сделали похоже Евангелие и поставили дольки евангелистов — Матфея, его гроб в Салерно, Марка — в Венеции, Луки — в Падуе, Иоанна Богослова — в Риме. Православная церковь придерживается мнения, что мощей Иоанна Богослова нету. Но это не так. Каждый может поехать в Рим, в базилику Иоанна Крестителя на Латеранском холме, которая была главной кафедрой римских архиереев до тех пор, пока не построили Ватикан. В базилике Ивана Латеране, в центральном престоле находятся мощи Иоанна Крестителя, а в балдахине — мощи Иоанна Богослова. Наш Блаженнейший Святослав Шевчук тоже привез мощи всех 12 апостолов и поставил в Соборе Воскресения в Киеве», — рассказывает священник.

Напомним, раскрыто истинное влияние Филарета на томос для Украины.

Как сообщала Politeka, Филарет повторил жертву Любомира.

Также Politeka рассказывала, что Появились фото особняка Епифания под Киевом.