От осложнений, вызванных корью, умер ребенок

С 28 декабря 2018 по 3 января 2019 корью в Украине заболели 2 тыс. 305 человек.

корь

Об этом сообщает пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

По статистике среди больных было 966 взрослых и 1 339 детей.

В Минздраве отмечают, что в прошлом году корью в стране заболели 54 481 человек (20 204 взрослых и 34 277 детей) и 16 из них умерли от последствий.

Среди умерших в основном те, кто не имели прививки вообще или необходимого их количества. Вакцинацию называют единственным надежным способом защиты от кори.

корь

По состоянию на 3 января 2019 года, в Украине имеются 809 073 доз вакцин против кори, паротита и краснухи.

Самые высокие показатели заболеваемости корью в 2018 году были зафиксированы во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Тернопольской, Винницкой и Черновицкой областях.

В начале декабря Министерство здравоохранения Украины отправило в регионы 392 200 доз вакцин КПК (корь-парорит-краснуха) производства США. Приоритетной была поставка вакцин в западные области, где на сегодняшний день зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости корью.

1 января в Житомирской области от кори умер первый в 2019 году ребенок.

корь

Ребенок из города Бердичева умер в инфекционном отделении областной больницы, где ранее проходил клиническое лечение от осложнений кори.

Врачи подтвердили, что мальчика вакцинировали от кори комбинированной вакциной КПК, когда ему было 12 месяцев.

Ранее сообщалось, что корью в Украине заболело на 35 % больше, чем за предыдущий аналогичный период.

“По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за неделю корью заболели 1 682 человека (506 взрослых и 1 176 детей), то есть на 35% больше, чем на прошлой неделе. С начала года корью заболело 38 108 человек (14 609 взрослых и 23 499 детей), а от осложнений кори умерло 15 (4 взрослых и 11 детей)”, — говорится в сообщении.

корь

В ведомстве отметили, что в 2018 году наибольший прирост заболеваемости корью как раз в тех областях, где уровень охвата плановой вакцинацией самый низкий.

Основной причиной вспышек кори в Министерстве здравоохранения называют низкий уровень вакцинации населения. Для защиты от кори, согласно календарю прививок, необходимо получить две дозы вакцины КПК. Вакцина против кори, паротита и краснухи есть во всех областях в достаточном количестве.

Корь проявляется высокой температурой, насморком, кашлем, сыпью, иногда к симптомам добавляются рвота и понос. Корь опасна тем, что может осложниться пневмонией или вызвать поражение головного мозга. Особенно опасна корь для беременных.

Также напомним, что внезапно вспыхнувшая эпидемия опасной болезни.

Еще сообщалось, что с началом осенне-зимнего периода в Украине участились случаи заболевания корью.

Кроме этого, сообщалось, что в Одессе из-за осложнений от кори умер годовалый ребенок.