Эти улыбки самые загадочные в истории мирового искусства

Улыбка — это важнейший атрибут многих картин и скульптур. Одна из удивительных эмоций человека воплотилась в жизнь в виде шедевров мирового искусства, которые завораживают человечество по сей день, сообщает Знай.

Улыбка Нефертити

В 1912 году при раскопках города Ахетатона в Египте был обнаружен этот бюст, который создали в середине XIV века до нашей эры, во время так называемой Амарнского эпохи в древнеегипетском искусстве, совпала с правлением Эхнатона и отличалась реалистичностью, до натурализма.

Этот шедевр, созданный в мастерской известного скульптора той поры Тутмоса, как и ряд других скульптур, стал предвестником возникновения почти через тысячу лет особого явления в древнем искусстве — архаической улыбки.

Архаическая улыбка

Архаический период истории Древней Греции продолжался с VII до IV в. до н. е. Статуи архаики — это фигуры юношей и девушек, молодых и сильных, и улыбки на их лицах — как свидетельство торжества жизни.

Куросы (мужские статуи) и коры (женские) сохраняют это выражение лица и в сюжетах охоты, ранения — иногда выглядит неестественно.

Способы высечки фигуры из камня в Греции пришли от скульпторов Древнего Египта, но если египетское искусство представляет область скорее тайн, чем открытий, греческая архаика дает современному миру куда больше определенный посыл — о всепобеждающей молодость, силу и красоту.

 

Улыбка Пэкче

Изображение Будды всегда улыбающиеся, такова суть этой религии — гармония с реальностью, безусловная приверженность к миру. Скульптуры буквально излучают тепло.

Одним из знаковых произведений искусства в этом смысле признаются скульптуры Пэкче, которые были обнаружены в Корее и считаются ценным памятником древнего восточного искусства.

Некоторые исследователи приписывают стиль фигур Пэкче влияния южно-китайской культуры государства Лян. Художники Пэкче в свою очередь сильно повлияли на скульптурные традиции Японии, многие статуи японских мастеров созданные на основе наследия корейских предшественников.

Готическая улыбка

Один из главных соборов европейского католицизма славится «улыбающимися ангелами». Фасады собора украшены бесчисленным количеством фигур ангелов, но два из них, окружающих Святого Никеза, изображены улыбающимися. Выражения лиц ангелов, возможно, призваны передать, что они знают что-то, что недоступно человеческому разуму.

Улыбка Возрождения

Символом улыбки эпохи Возрождения традиционно считается Джоконда да Винчи. Еще один ангел, как будто скрывает за улыбкой знания о тайнах мироздания, изображенный на картине «Мадонна в скалах».

Напомним, почему исчезла цивилизация Майя: исследователи назвали главную причину.

Как сообщала Politeka, ученые нашли планету, что «подвинула» Юпитер.

Также Politeka рассказывала, что ученые смогут извлечь «воспоминания» из клеток ДНК организма человека.