Хроническая усталость важный симптом хронических заболеваний, поэтому на него стоит обращать внимание

Синдром хронической усталости признан экспертами, наряду с сахарным диабетом и ожирением. Все эти недуги ученые называют новой «эпидемией 21-го века», пишет Хвиля.

усталость

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, от данного заболевания психологического характера уже страдает почти половина трудоспособного населения планеты.

Врачи рассказали об основных причинах, симптомах и методах профилактики.

Симптомы синдрома хронической усталости
— усталость, которую человек ощущает постоянно – даже после продолжительного отдыха и крепкого сна;
— слабость – непрерывное желание присесть или прилечь даже при пассивном отдыхе или работе, отказ от движений;
— апатия – полное безразличие к каким-либо событиям в жизни: ничто и никто не приносит радость;
— раздражительность – ежедневный выброс агрессии на других людей, домашних животных без причины.

усталость

Причины хронической усталости
— хроническое недосыпание: часто наблюдается у кормящих мам, а также трудоголиков, которые совмещают несколько работ и спят не более 4-х часов в сутки вместо положенных 8-ми;
— переутомление: человек поглощен в рутину бесконечных обязанностей и хлопот, не оставляя времени для своих увлечений, удовольствий и отдыха;
— однообразие жизни: многие из нас живут по заранее прописанному плану, соблюдая строгую дисциплину и беспрекословный режим, что сопровождается серостью жизнь, похожей на существование не человека, а бесчувственного робота.

усталость

Поскольку подобное поведение человека пагубно и для него, и для окружающих, которые страдают без вины, утрачивая симпатию и доверие к нему, необходимо срочно исправлять ситуацию таким способами:
— полноценный сон: эта естественная потребность человека гарантирует отдых тела и души, восстановление энергии, а также здоровье, молодость и красоту;
— приятный отдых: человек должен отвлекаться от должностных обязанностей и мирской суеты, что снять физическую усталость и эмоциональное напряжение на пикнике у озера, на морском побережье, горном курорте – одним словом, в уединении с природой;
— правильное питание: во-первых, нужно кушать продукты, которые приносят удовольствие и пользу организму, а во-вторых, насыщают энергией и позитивом.

усталость

Что ж, синдром хронической усталости довольно легко победить, правда, как утверждают опытные врачи, ненадолго.

Напомним, ученые выяснили, как одним простым способом можно преодолеть депрессию.

Также Politeka сообщала как вылечить депрессию: тренировки связаны с психическим здоровьем.

Также Politeka писала, как избавиться от усталости за пару минут. Избавится от усталости можно при помощи простой гимнастики в течении нескольких минут.