Интересные фотографии разных «праздничных дедушек» мира

Культура и даже культ Санты Клауса уверенно захватывает мир: куда ни глянь – витрины и улицы заполнены типичным образом доброго дедушки в очках и красном костюме с колпаком и черным ремнем.

Украина не отстает и не забывает своего «доброго дедушку», которому дети пишут письма или рассказывают стишки — именно Святому Николаю Чудотворцу, а не заокеанскому Санте. В других странах – так же. Свои новогодние и рождественские герои.

В каждой стране «добрый праздничный дедушка» не только выглядит по-своему и отзывается на другие имена, а еще и подразумевает удивительно разные истории. Некоторые из них больше похожи на Папу Римского, некоторые – на лесного колдуна.

Грузия – Товлис Папа

Франция – Пер Ноэль

Нидерланды – Синтерклаас

Великобритания – Батюшка Рождество

Финляндия – Йоулупукки

Германия – Кристкинд

Испания – Три магических короля

Италия – Баббо Натале и ведьма Бефана

Япония – Сегацу-сан и Одзе-сан

В Нацполиции разгорелся скандал: «В сауне такая больше заработает, кто их вообще принимает», фото

Ранее украинцев шокировали новостью о том, что после получения Томоса об автокефалии в стране якобы перенесут Рождество. Константинопольская церковь живет по григорианскому календарю. И из-за этого празднование Рождества в Украине якобы должны перенести с 7 января на 25 декабря.

Но, как оказалось, эта новость – не больше, чем новый миф российской пропаганды. Развенчать фейк о том, что после создания Единой поместной православной церкви она будет использовать новый стиль церковного календаря, синхронизированный с католической церковью, взялись в Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Также мы писали о том, что Рождество — один из главных христианских праздников в году. Есть множество давних обычаев и традиций, как празднуют Рождество в Украине. Все православные с особым трепетом отмечают Рождество. Уже две тысячи лет во всех домах украшают рождественские елки, символизирующие евангельское дерево.

Их верхушки украшены звездой в память о Вифлеемской звезде. Кроме того, зажигают свечи в знак тех, которые горели в хлеву Вифлеема. Также с давних времен сложились богатые традиции того, как празднуют Рождество в Украине.

Напомним, Щедрый вечер: приметы и традиции на Старый Новый год.

Как сообщала Politeka, чем отличаются колядки от щедривок: что нужно знать.

Также Politeka писала, современные колядки на Рождество: стихи и видео.