Недавно мировые ученые поняли «загадку» скелета из пустыни Атакама

Теперь стало известно, что он оказался человеческим.

Ранее генетики предполагали, что скелет инопланетянина. Но, когда провели более детальное изучение – констатировали, что это останки младенца женского пола с многочисленными генетическими нарушениями, а его мать походила из Южной Америки.

Так в пустыне Атакама нашли крошечную мумию незадолго до Первой мировой войны, обнаружение вызвало настоящий бум в научных кругах. Известно, что мумия состояла из головы конической формы, о происхождении ее тогда много спорили и предполагали. «Ата»- так назвали находку, была обнаружена в 2003 году в пустыне Атакама, в чилийском городке Ла Нория, который был основан рядом с крупнейшими месторождениями нитрата натрия.

Тогда большинство ученых сошлись на мнении, что скелет этот  инопланетянина, чей корабль приземлялся когда-то в малонаселенных района нашей планеты.

15 сантиметров, такая маленькая была находка, у мумии было десять пар ребер вместо привычных человеческих 12 пар и совершенно очевидно деформированный вытянутый череп.

Ученые объяснились:

«Ранее сканирование показало, что, судя по развитию костей, мумия принадлежала 6-8-летнему ребенку. Для сравнения исследователи использовали геномы других людей и приматов, в том числе шимпанзе и макак-резусов. Более того, у мумии была митохондриальная гаплогруппа В2. Это значило, что мать ребенка была по происхождению из Южной Америки».

Сенсационное открытие NASA: к Земле приближается неопознанный объект в виде ангела

Новые исследования подтвердили:

«Он происходил из Чили. Он был генетически похож на европейцев, жителей Восточной Азии и уроженцев Анд. Такое сочетание, судя по предыдущим исследованиям, характерно для жителей Чили. Авторы обнаружили в геноме мумии две Х хромосомы, то есть ребенок был девочкой. Кроме того, ученые нашли 64 мутации (в том числе неизвестные ранее) в семи генах, которые ассоциируются с нормальным развитием скелета и соединительных тканей. При мутациях в этих генах у человека могут развиться, в том числе, аномальное развитие ребер, врожденная летальная карликовость, пороки развития костей черепа, остеохондродисплазия (неправильное развитие хрящевой и костной ткани) и несовершенный остеогенез (повышенная хрупкость костей)».

археологи

В качестве вывода, ученые определили:

«Ребенок родился раньше срока, возможно уже мертвым, или умер вскоре после рождения, а аномально «зрелые» для младенца кости, по которым авторы статьи определили ребенка в 6-8 лет, тоже были результатом мутаций».

О количестве деформаций – мутаций, если быть точнее, говорят нитраты. Их количество в городе, где была обнаружена знаменитая теперь находка – вполне объясняет такую интепретацию.

Напомним, ночная работа крайне опасна для человеческого организма

Также Рoliteka писала, что рис способен победить СПИД 

Рoliteka также писала, что орехи могут быть опасны при частом их употреблении

Источник: Genome Research