Исследователи доказали, что для пар спать в разных кроватях полезнее, чем вместе

Ученые из  Канады доказали, что сон в раздельных кроватях для семейной пары может способствовать улучшению их отношений и даже здоровья каждого партнера.

сон

Специалисты из Канадского Университета Райерсона провели работу над исследованием, которое было ориентировано на анализ привычек сна среди встречающихся и семейных пар. Исследование показало, что почти половина всех канадских пар практикуют раздельный сон.

В ходе проведенного эксперимента выяснилось, что влюбленным не всегда удается хорошо выспаться, если рядом кто-то спит.

Ученые считают, что именно отдых в отдельных постелях может дать человеку необходимое личное пространство и время, когда он способен расслабиться после тяжелого дня, почитать книгу или пообщаться с другом. При этом влюбленные могут отдохнуть от друг друга, насладиться спокойствием и не пробуждаться от вероятного храпа своей второй половинки, лишних движений или звуков.

Работа, проведенная Институтом исследований поведенческой медицины Государственного университета штата Огайо, показала, что пары, у которых был жаркий спор после недосыпания, оказывались более склонны к конфликту.

Ученые пришли к выводу, что если оба влюбленных спали менее семи часов в предыдущие две ночи, то они могли враждебно относиться друг к другу. Стрессовое состояние может повысить вероятность возникновения таких заболеваний, как диабет, сердечно-сосудистые недуги, болезнь Альцгеймера и артрит. Эксперты предполагают, что нет ничего плохого в том, чтобы спать отдельно, если пара счастлива и довольна таким раскладом.

сон

Напоминаем о правильном распорядке дня. Ведь он являеется главным немедикаментозным средством борьбы с бессонницей и загологом крепкого сна. Если позволяет работа, то приучите себя вставать и ложиться спать в одно и то же время.

Следует отметить, что самым полезным считается сон в период с 23:00 до часу ночи, потому постарайтесь уснуть хотя бы за полчаса до этого.

 

Напомним, дефицит сна у женщин может довести до инвалидности

Как сообщала Politeka, признаки безупречного здоровья: пять сигналов, что пора к врачу

Также Politeka писала про химию отношений и здоровый сон: пять причин полностью раздеться на ночь