Археологи нашли невероятной исторической и научной ценности находку, которая перевернула с ног на голову историю острова Гернси

Команда археологов при проведении раскопок на нормандском острове Гернси обнаружила странное 400-летнее захоронение, в котором был погребен неизвестный мужчина.

Как сообщает Live Science, открытие было сделано на побережье Гернси — одном из Нормандских островов. Археологи раскопали захоронение, в котором находился человеческий скелет без кистей рук.

Предварительно установлено, что это был мужчина, умерший в XVI или XVII веке. Об этом свидетельствуют остатки мужской одежды, найденные в захоронении, в частности, пуговицы.

Без лифчика, в прозрачном платье: депутат решила вспомнить прошлое, гремит скандал, фото

Известно, что в средневековье на острове жили монахи-отшельники. Поначалу ученые думали, что в могиле покоится один из них. Они предположили, что умерший мужчина страдал от страшного заболевания — проказы. Это объяснило бы отсутствие кистей.

Однако дальнейшее изучение показало, что погребенный в могиле человек, вероятно, попал на остров позже — в тот период, когда монахи его уже покинули.

«Рабочая гипотеза заключается в том, что это было тело утопленника, возможно моряка, которое выбросило на берег, — говорит государственный археолог острова Гернси Фил де Джерси. — Вероятно, местные жители похоронили его в том месте, где обнаружили тело, в соответствии с христианскими традициями».

К слову, это не первая здесь находка в 2017 году на этом же острове неподалеку от обнаруженной могилы было найдено еще более странное средневековое захоронение, в котором находились останки дельфина.

Также ранее сообщалось, что на востоке Англии недалеко от маленького городка Скремби местный энтузиаст наткнулся на древние захоронения.

Ученые из Шеффилдского университета подтвердили ценность находки местного жителя и отправили археологов на раскопки.

Как сообщает пресс-служба университета, английские археологии отыскали вокруг 20 захоронений мужчин, женщин. После тщательного изучения англосаксонского кладбища, ученые решили, что находке больше 500 лет.

Янтарные ожерелья, бусы из стекла и хрусталя, броши, железные наконечники копий и другие предметы усопших датируются началом V – серединой VI века нашей эры.

Напоминаем также о том, что ученые разгадали библейскую легенду про Содом и Гоморру.

Как ранее писала Politeka, украинские археологи раскопали уникальное скифское золото.

Также сообщала Politeka, в РФ цинично продают украинские сокровища Киевской Руси.