Нейробиологам удалось исследовать ранее неизвестный участок головного мозга, который может отвечать за отличие людей от животных

Так, известный профессор Джордж Пэксинос вместе с коллегами из австралийской организации NeuRA обнаружили область, получившую название Endorestiform Nucleus, о существовании которой ученые подозревали уже достаточно долгое время. Приблизить экспертов к важному открытию помогли современные технологии с инновационными методами окрашивания анализируемых тканей.

Несмотря на то, что большинство функций данного участка еще неизвестно ученым, о них достаточно много говорит само положение этой области в мозге, которая находится около места соединения спинного мозга и области inferior cerebellar peduncle. Через последнюю проходит вся сенсорная и моторная информация, она отвечает за возможности сохранения равновесия, за контроль положения и контроль над мелкой моторикой.

Более того, исследования показали, что область Endorestiform Nucleus является уникальной для человека и она отсутствует у других достаточно высокоразвитых животных.

«Особенно интригует то, что области Endorestiform Nucleus нет в мозге макаки-резуса и других исследованных нами животных», — рассказывает профессор Пэксинос. — «Мы считаем, что эта область является именно тем, что делает людей уникальными».

Однако, группа профессора Пэксиноса еще не приступала к изучению мозга шимпанзе и им еще неизвестно, присутствует ли область Endorestiform Nucleus в мозге самых близких к людям представителей животного мира.

Некоторые источники сообщают, что открытие поможет ученым найти новые лекарства от болезни Паркинсона.

Также Politeka писала, что рабочая трехмерная модель ткани мозга человека, выращенная из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, дала больше возможностей для исследования взаимодействий между здоровыми и аномальными клетками мозга.

В ходе исследования под руководством нейробиологов из Университета Тафтса в Массачусетсе ученые вырастили маленькие мозги вне человеческого тела на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК). Статья о работе опубликована в журнале ACS Biomaterials Science & Engineering.

«Мы нашли подходящие условия для того, чтобы ИПСК дифференцировались в разные нейронные подтипы, а также астроциты, поддерживающие рост нейронных сетей», — рассказывает инженер-биомедик Дэвид Каплан.

Напомним, украинцев будут бесплатно вакцинировать в частных клиниках: о каких прививки говорится.

Как сообщала Politeka, в Польше собираются ввести новые требования для украинцев: коснется всех.

Также Politeka писала, что в МОЗ закупили вакцину от гриппа: хватит не всем.