Зима в этом году преподнесет неожиданные сюрпризы украинцам

Как рассказала глава отдела прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух, зима в этом сезоне будет теплой.

По ее словам, в декабре и январе в большинстве украинских регионов будет плюсовая температура.

авто

«Наш прогноз — аномалия, ведь будет зафиксировано отклонение от нормы. Зима в этом году будет довольно теплой. В следующем месяце температура может быть на 1-2 градуса выше, чем она была в начале XXI века. Во многих регионах Украины она будет плюсовой. От 3-4 градусов тепла в Сумской и Черниговской областях до +7 градусов на Западе и Юге страны», — заявила она.

Балабух также отметила, что первый месяц следующего года будет еще теплее.

«Средняя температура в январе должна быть на 2-3 градуса выше от климатической нормы. Если раньше на севере было -3, а на юге +3, то в этом году температура в Украине будет плюсовой. Исключением будут северные области, где она будет минусовой», — отметила Балабух.

Метеоролог также обратила внимание, что средняя температура на зиму ожидается на 2 градуса выше от существующей нормы.

«Пока нельзя спрогнозировать, будет ли снег на новогодние праздники. При подобной погоде понятно, что будут дожди с мокрым снегом. Из-за довольно высокой температуры сложно делать прогнозы», — подытожила она.

снег зима

Стоит отметить, что погода в Киеве перешла в новую фазу, из-за чего может возникнуть опасность. Об этом заявила Наталья Диденко на своей странице в интернет-сети.

«Киев уже перешел в фазу дождя. Это очень опасно. Ближе к вечеру, температура воздуха будет снижаться, и все вокруг, включая дороги и тротуары, могут обрасти льдом», — отметила она.

Поэтому, утверждает Диденко, автомобили украинцам рекомендуется «бросить», а домой добираться на общественном транспорте.

«Может вы так и не привыкли, но безопасность, здоровье и жизнь – важнее всего», — уточнила она.

Униженные Лавров и Песков попали на видео: хозяин, впусти

Напомним, стало известно, что произойдет с Украиной в ближайшее время, зима больше не придет.

Как сообщала Politeka, ураган «Майкл» нанес сокрушительный удар по США.

Также Politeka писала, что более десяти природных пожаров горят в Калифорнии, число жертв растет.

Источник: УП