Исследователи выяснили, как будет выглядеть Антарктида без льда

Об этом сообщает Хвиля. Отмечается, что на основе данных от спутника Gravity Field и научно-исследовательского зонда GOCE ученые составили точную карту подледных частей Антарктиды.

Из всех континентов нашей планеты мы знаем меньше всего об Антарктиде, точнее то, что находится под ее льдами. 160 млн лет назад она была частью суперконтинента Гондвана, который начал распадаться около 130 млн лет назад.

ледник

При этом еще 55 млн лет назад между Антарктидой и Австралией был перешеек, по которому можно было перейти с одного континента на другой.

Из-за отдаленного местоположения и большого слоя льда определить геологические характеристики Антарктики сложно, поэтому ученые использовали для этого спутник GOCE, который с 2009 по 2013 год собирал данные о гравитационных полях, в том числе в районах Антарктиды. В 2013 году у зонда закончилось топливо, однако ученые продолжают анализировать полученные от спутника данные до сих пор.

Ранее мы сообщали, что исследования помогли узнать о таинственном континенте Гондвана. Ученые европейского космического агентства обнаружили, что под арктическими льдами скрываются остатки древних цивилизаций.

Ледяные торосы скрывают секреты древних на протяжении миллионов лет.

Исследователи проанализировали снимки, которые полученные со спутника GOGE, и пришли к выводу, что на Южном Полюсе на глубине около полутора километров существуют огромные захоронения земель.

Благодаря спутнику ученые отследили скрытые тектонические сдвиги за последние 200 миллионов лет. Это дало возможность больше узнать о формировании наиболее загадочного континента Земли. Также данные со спутника пролили свет на историю развала давно исчезнувшего суперконтинента Гондваны, частью которого когда-то была Антарктида.

Также до этого сообщалось, что ученые записали «голос» Земли в Антарктиде.

В Западной Антарктиде ученые обнаружили странные звуки, которые якобы выдает ледник. Аномалию обнаружили благодаря нескольким сейсмическим сенсорам, а сами звуки похожи на «фильмы 1950-х об инопланетянах, которые прибыли на Землю».

Напомним о том, что климатический коллапс уничтожит все живое.

Как сообщала Politeka, какие погодные факторы приводят к депрессии.

Также Politeka писала, что ученые рассказали, сколько часов в сутки нужно не есть, чтобы прожить дольше.