Ученые рассказали, когда стоит ожидать полного восстановления озонового слоя Земли

Об этом заявила Всемирная метеорологическая организация, передает «Хвиля».

«Истощение озонового слоя, впервые обнаруженное в конце 1970-х годов, к началу нынешнего века остановилось. Отчасти это связано с продолжающимся глобальным потеплением и увеличением концентрации углекислого газа в атмосфере, однако совсем недавно ученым также удалось показать, что одной из причин стало сокращение вредных для озонового слоя выбросов после вступления в силу Монреальского протокола»,  — говорится в сообщении.

В то же время ученые уточнили, когда стоит ожидать восстановления озонового слоя на всей Земле.

«Если эти темпы сохранятся, в Северном полушарии и средних широтах он полностью восстановится до уровней 1980 года к 2030-м годам, в Южном полушарии — к 2050-м годам, а в полярных регионах — к 2060 году», — подчеркивается в тексте сообщения.

Как сообщалось ранее, доподлинно известно, что более 99 % видов живых существ, которые когда-либо существовали на нашей планете, исчезли навсегда

И вряд ли человек будет жить вечно. Задаваясь вопросами о том, что угрожает нашему существованию, мы рисуем в голове апокалиптические картинки из сай-фай-фильмов о гигантском метеорите или нашествии инопланетных захватчиков.

Но есть и менее кинематографичные, но вполне реальные сценарии, о которых мало кто задумывается. Некоторые из них мы решили перечислить в этом материале.

Так, наиболее недооценённой угрозой для любого общества является невежество (бессознательное или осознанное) в сочетании с пассивностью и ленью. Оба типа невежества вскармливаются средствами массовой информации — главными инструментами политиков и корпораций.

Именно «культ невежества» является причиной того, что в XXI веке в мире существуют религиозные фундаменталисты, расисты, люди, поклоняющиеся власти и демонизирующие всех тех, кто этого не делает. Именно из-за повсеместного невежества всюду встречаются люди, которые отрицают глобальное потепление и эксплуатируют других ради личной сверхприбыли.

Напомним, три небывалых природных явления свалятся на украинцев летом: будет болеть голова, а кто-то даже сойдет с ума.

Как писала Politeka, новый конец света уже близко, Землю не сожжет, а заморозит, это космическая месть.

Также Politeka писала, что в Google предупредили о Судном дне, миллионы людей в панике.