В сети появились первые фотографии авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» после ЧП в плавдоке.

В Интернете появились фотографии «Адмирала Кузнецова» – так называемой «гордости» российского флота. Недавно корабль пострадал от аварии на плавучем доке ПД-50.

Сейчас крейсер отшвартован к причалу 35-го судоремонтного завода, который расположен в Мурманске. На снимках видно, что упавший на палубу подъемный кран все еще лежит там.

Первые фото крейсера «Адмирал Кузнецов» после аварии. На летной палубе лежит подъемный кран с ПД-50. Фото Павел Львов/РИА Новости. pic.twitter.com/ntKgaaKYeG

— Ivan O’Gilvi (@o_gilvi) 4 ноября 2018 г.

Стоит напомнить, что в данной аварии пострадали 4 человека. Пострадавшие получили переохлаждение, а один из них – травму брюшной полости. Последний пострадал больше всех, и он был доставлен в городскую больницу Мурманска в тяжелом состоянии.

Авария произошла на 82-м судоремонтном заводе в поселке Росляково, что в Мурманской области. Док, в котором был пришвартован «Адмирал Кузнецов» считается самым крупным в мире плавучим доком. Казалось бы, в постройке такого масштаба должно быть предусмотрено абсолютно все. Тем не менее, причиной затопления «гиганта» стал обычный скачек напряжения в электросети.

Итогом такого развития событий стало то, что в доке отключились насосы, в результате чего его попросту затопило. Из-за этого кран, который был установлен в доке, просто рухнул на корабль.

Изначально считалось, что никаких видимых серьезных повреждений упавшая конструкция «Адмиралу Кузнецову» не нанесла, но потом выяснилось, что в корабле появилась дыра. Размер ее составил 4х5 метров. В судостроительной компании, которая отвечает за ремонт крейсера, заявили, что новую дыру они заделают «легко и быстро».

Сейчас стоит вернуться к причине ЧП. Управление плавучего дока утверждало, что виновен в аварии скачек напряжения с берега. Якобы, из-за этого отключилось электричество, и насосы перестали работать. Тем не менее, компания, которая поставляет электроэнергию в док, отрицает такую версию. По их словам, никаких отключений на линии не было.

Ситуация обычная: везде все работало, но что-то пошло не так. По факту данного происшествия уже возбуждено уголовное дело и ведется расследование.

Напомним, в Черное море зашли минные корабли, направляются к берегам Украины.

Как сообщала Politeka, в ВМС рассказали о напряженной борьбе с Россией в Азовском море.

Также Politeka писала, зачем Путину спектакль с «Адмиралом Кузнецовым».