Уже с 1 декабря украинцев ждет новое наказание за долги по коммуналке

НАК «Нафтогаз» получил право прекращать поставку газа гражданам с задолженностями по коммунальным платежам, напоминает OBOZREVATEL. Издание рассказало, кто рискует остаться без отопления этой зимой и как именно будут наказывать должников.

газ тарифы, цена на газ

«Нафтогаз» утверждает, что поставщики коммунальных услуг задолжали компании в общей сложности 23,9 млрд грн. По старым правилам компания не имела права отключать подачу голубого топлива во время отопительного сезона, однако новое постановление Кабмина и Кодекс ГТС отменили это ограничение. Теперь часть украинцев рискует зимой остаться без центрального отопления.

При этом, если будет отключено целое предприятие, то без тепла могут остаться даже те, кто исправно платил за коммунальные услуги.

В частности, в зоне риска оказались предприятия-поставщики коммунальных услуг в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской и Одесской областях. Именно там зафиксированы крупнейшие задолженности. Эти регионы рискуют частично остаться без тепла и горячей воды, если вовремя не заплатят за газ или откажутся подписывать договор реструктуризации.

подорожание газа, цена на газ, тариф

Защита Зайцевой «показала зубы»: стало известно, почему ее отпустят домой

В «Нафтогазе» подчеркивают, что с этой зимы украинцы смогут пользоваться газом только если они за него платят. Причем подача тепла будет зависеть и от простых потребителей, а злостные неплательщики могут спровоцировать отключение коммунальной услуги в целых районах.

Для того чтобы избежать отключения газа поставщик должно выполнить одно из двух условий:

  • рассчитаться за использованное голубое топливо как минимум на 90%;
  • подписать с «Нафтогазом» договор реструктуризации долга.

Операторам, которые не будут выполнять эти условия, «Нафтогаз» будет отправлять письма с предупреждением. После этого они должны будут в течение трех дней перестать использовать газ.

Ранее мы сообщали, что на сегодняшний день есть целый ряд украинцев, которые не почувствуют нового подорожания газа. Об этом рассказал директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

«Все говорят сделать рыночную цену, как она есть на индустриальном рынке. Тогда в 2016 году, когда эти обязательства должны быть реализованы, газ был значительно дешевле, чем он есть сегодня. Правительство вообще бы не имело никакой проблемы и никто бы даже не заметил этого увеличения цены», — отметил он.

Напомним, цены на газ потянут вверх всю коммуналку.

Как сообщала Politeka, у украинцев отбирают квартиры, мошенникам помогают новые правила.

Также Politeka писала, что в бюджете Украины обнаружили большую проблему.