Черное море существует всего восемь тысяч лет, но достаточно немного времени, чтобы оно изменилось до неузнаваемости

Сегодня все больше экспертов озадачены проблемой сероводородного загрязнения Черного моря. Специалисты уверяют, что если грамотно скоординировать усилия, то можно будет избежать процесса превращение Черного моря в «Мертвое».

На сегодняшний момент эксперты выдвигают целый ряд идей, которые предполагают использование черноморского сероводорода, находящегося на дне в избытке, в качестве инновационного топлива.

Черное море

Для примера, ученые из Херсона предлагают опустить на 100-метровую глубину прочную трубу, которая позволит извлекать сероводород. По их мнению, благодаря давлению возникнет эффект, напоминающий процесс открытия бутылки из-под шампанского, и наверх устремится фонтан из воды и газа.

Но необходимо поторопиться, ведь по прогнозам ученых из ЕС и США, через несколько десятков лет Черное море станет полностью безжизненным.

Такой же вывод указан в исследованиях, которые проводили эксперты из страны-агрессора. Из-за стабильного падения уровня кислорода море может превратиться в зловонное болото, которое вынудит людей покинуть прибрежную зону.

Катастрофа может усугубиться большим выходом сероводорода наружу: в этом случае будет уничтожена жизнь в радиусе 300 километров.

Ранее украинские ученые сообщили о странной находке в Черном море. В акватории Черного моря научно-исследовательская экспедиция украинских ученых обнаружила неизвестные ранее затонувшие суда и самолет

Экспедиция стартовала 9 октября на судне «О. Солодунов» из Одесского морского порта и завершилась сегодня в Одесской области, недалеко от города Черноморск.

Последние минуты жизни Поплавской попали на видео: Радуется, не зная, что ждет впереди

Напомним, украинские ученые совершили прорыв, который поможет победить рак

Как сообщала Politeka, украинские ученые установили рекорд, который может открыть тайны космоса

Также Politeka писала про нобелевских лауреатов из Украины 

Источник: Факты