Скандал с картиной известного художника Бэнкси, которая самоуничтожилась на аукционе, получил неожиданное продолжение

Об этом сообщают американские журналисты.

Так, эксперты уверены, что организаторы аукциона Sotheby’s могли быть причастны к инциденту с картиной, поскольку не могли не знать про шредер в рамке.

Причиной этого, по словам экспертов, является то, что перед выставкой ее внимательно осматривают со всех сторон.

«Главный вопрос – являются ли Sotheby’s соучастником. Если нет – то это одно из наилучших творений искусства за столетие», — утверждает журналистка Анн Шоу, которая была там во время ЧП.

Как сообщалось ранее, легендарный британский художник Бэнкси опубликовал кадры, которые раскрывают «секрет» картины, которую уничтожил шредер. Соответствующее видео он опубликовал на своей странице в соцсети.

«Несколько лет назад я тайно встроил шредер в картину. На случай, если ее когда-либо выставят на аукцион», — говорится в тексте видео.

На опубликованных кадрах видно, как в рамку, в которую вставят картину, было встроено устройство для самоуничтожения. Примечательно, что сам ролик Бэнкси подписал кадрами Пабло Пикассо.

«Желание уничтожить – тоже творческий позыв», — сказал художник.

Кадры с установкой шредера в рамку картины просмотрело несколько миллионов человек.

Добавим, английский андеграундный художник Бэнкси (по одной из версий — настоящее имя Робин Каннигем, по другой – Роберт Дель Ная) уничтожил картину, стоимостью в 1 миллион фунтов стерлингов.

Выходка стрит-художника заставила присутствующих на аукционе Sotheby’s окаменеть от шока.

Картину «Девочка с шаром» оценили в 1 миллион фунтов стерлингов (около 1,3 миллиона долларов). Третий удар молотка аукциониста, означавший что лот продан, привел в действие хитрый механизм внутри рамы картины, и полотно уничтожилось – встроенный шредер превратил работу художника в «лапшу».

«Бэнкси нас сделал. Мы никогда не сталкивались с подобной ситуацией в прошлом», — прокомментировал случившееся директор Sotheby’s Алекс Бранзик.

Роберт Кастерлайн из галереи Casterline Goodman заявил, что после этого на аукционе началось «светопреставление».

Напомним, редкую демозапись Маккартни и Леннона выставили на аукцион.

Как сообщала Politeka, на аукционе продали личные вещи Цоя — за паспорт можно купить квартиру.

Также Politeka писала, что на аукцион выставлен уникальный гигантский алмаз более чем в 1 тыс. карат.