Ученый физик объяснил и показал, какие катастрофические сценарии могут возникнуть во время экспериментов с элементарными частицами

Существует хоть и небольшая, но вероятность, что наша планета будет сжата до «чрезвычайно плотного шара» диаметром около 100 метров. А виноваты будут в этом ускорители частиц, такие как Большой адронный коллайдер.

Существование элементарных частиц ученые обнаружили при исследовании ядерных процессов, поэтому вплоть до середины XX века физика элементарных частиц была разделом ядерной физики. В настоящее время эти разделы физики являются близкими, но самостоятельными, объединенными общностью многих рассматриваемых проблем и применяемыми методами исследования.

Главная задача физики элементарных частиц – это исследование природы, свойств и взаимных превращений элементарных частиц.

На риск такого конца для планеты, как пишет Newsweek, указал британский космолог и астрофизик лорд Мартин Рис, обсуждая риски, которые поступают от современных физических экспериментов, что постоянно проводят ученые. В частности, он указал на существование таких рисков во время тестов, в рамках которых элементарные частицы сталкиваются, что сопровождается большим выделением энергии, которая на самом деле никуда не девается.

«Может возникнуть черная дыра, которая затянет в себя все вокруг. Другая страшная вероятность в том, что кварки могут сложиться в сжатые объекты, которые называются «стрейнджлетами». Они сами собой уже вредные. Однако, в связи с определенными гипотезами, стрейнджлеты могут превратить все, к чему прикасаются, в новые формы материи, превратив всю Землю в необычайно плотный шар диаметром 100 метров», — сказал ученый.

Ученый добавляет, что ускорители частиц могут уничтожить не только нашу планету, а и всю Вселенную в целом. «Пустой космос, который физики называют вакуумом, — это нечто больше, чем просто ничто. Это арена, на которой все происходит. Она имеет в латентном состоянии все силы и частицы для управления физическим миром. Современный вакуум может стать хрупким и нестабильным.

Кое-кто из ученых говорит о том, что концентрированная энергия, созданная столкновением частиц, может дать толчок так называемому «фазовому переходу», который разорвет материю космоса. Это будет не просто земная, а космическая катастрофа», — добавил Рис.

Впрочем, он добавил, что все это очень маловероятные сценарии, которые не должны остановить эксперименты ученых, работающих с колайдерами, чтобы лучше понять суть вселенной. «Если мы не пойдем на риск, то и не получим выгоду», — сказал ученый, добавив, что стоит все же помнить о всех возможных случаях. Но если есть возможность, то нужно быть осторожными

Напомним, три небывалых природных явления свалятся на украинцев летом: будет болеть голова, а кто-то даже сойдет с ума.

Как писала Politeka, новый конец света уже близко, Землю не сожжет, а заморозит, это космическая месть.

Также Politeka писала, что в Google предупредили о Судном дне, миллионы людей в панике.

Источник: УНИАН