Реальная причина сердечных болезней — вовсе не холестерин и жирная пища, как долгое время считало большинство ученых

Об этом заявил доктор Дуайт Ланделл.

Исследования показали, что сердечно-сосудистые заболевания возникают из-за хронического воспаления стенок артерий.

Если этого воспаления нет, то холестерин не будет скапливаться в сосудах, а сможет свободно циркулировать в них.

В воспалительных процессах нет ничего особенно сложного — это естественная защита вашего тела от внешнего вмешательства, пусть это посторонние бактерии, токсины или вирусы.

Но если мы постоянно подвергаем наше тело воздействию токсинов или пищи, которую невозможно переработать, воспаление постепенно превращается в хроническое воспаление, которое впоследствии вызывает сердечные болезни.

Правильное питание осенью: полезные советы

Каковы же основные причины, вызывающие хроническое воспаление?

Они достаточно просты. Прежде всего — это чрезмерное употребление в пищу простых углеводов высокой степени переработки (сахара, муки и т.п.), а также растительного масла, насыщенного жирными кислотами омега-6 типа соевого, кукурузного и подсолнечного масла. к этому перечню особо относятся фастфуды.

Как избежать хронического воспаления?

Ответ на этот вопрос может быть только один — есть как можно больше натуральных продуктов. Употребляйте побольше качественных белков для увеличения мышечной массы. Выбирайте не простые, а сложные углеводы, например, содержащиеся в ярких овощах и фруктах.

Отдавайте предпочтение тем продуктам питания, которые готовили ваши бабушки и дедушки, а не те, на которые в свое время перешла ваша мама, когда полки супермаркетов начали заполнять «готовыми» продуктами, полными консервантов.

Избегайте продуктов, вызывающих воспаление, старайтесь получать необходимые питательные вещества из свежей, непереработанной пищи.

Напомним, по данным Минздрава, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности украинцев. 

Как писала Politeka, названы продукты, которые помогут очистить сосуды.

Также Politeka сообщала о том, как влияет алкоголь на мозг человека.