В жизни каждому из нас не раз и не два случалось почувствовать, что такое стресс. Такое чувство оказывают большое влияние на наше здоровье, и отнюдь не благотворное, а качество жизни резко ухудшается

Перемена погоды, осеннее настроение, семейные неурядицы, проблемы на работе часто влияют на психическое состояние человека.

По информации Американского института стресса, от 75 до 90 процентов всех заболеваний возникают из-за стрессов. Именно из-за них чаще всего появляются заболевания желудочно-кишечного тракта. Стресс также ухудшает работу сердца и приводит к инфаркту.

Как отмечают медики, возникновение стресса во многом зависит от однообразия стиля жизни. Например, работа, где один день похож на другой, в течение нескольких месяцев подряд. И даже в течение нескольких лет подряд… Пришел клерк в офис — возится с бумагами. Или учитель: пришел в школу — несколько уроков по 45 минут с непонимающими предмет учениками, а вечером — подготовка к новым урокам…

Однако, по мнению медиков, надо устраивать для себя небольшие медитации во время перерывов.

Однако есть несколько простых советов для всех.

Если у человека сидячая работа, то в конце рабочего дня ему для снятия стресса лучше прогуляться какое-то время на свежем воздухе. Лучше это будет или парк, или улица с красивыми зданиями, чтобы глаза могли лицезреть приятные виды — это подсознательно влияет на нервную систему. А тем, у кого физическая работа, конечно же, лучше отдохнуть в сидячем положении, посмотреть фильм или же опять-таки помедитировать.

гармония медитация

К слову, стресс приводит к ожирению: как перестать нервничать и начать худеть. Когда человек видит, что набрал лишние килограммы и хочет их сбросить, то садится на диету — иногда это решение оказывается ошибочным.

Стресс — один из важных стимулов, влияющих на появление жировых отложений на теле человека. Можно питаться правильно, но попав в стрессовый водоворот, вы быстро наберете лишние килограммы. Увеличение веса — это не единственное негативное последствие от стресса. Его воздействие на организм охватывает разные аспекты.
Из-за стресса появляются лишний вес и ожирение, в крови нарушается баланс сахара и возникает диабет.

Иммунитет падает, в связи с чем приходит бессонница, синдром хронической усталости или даже депрессия — заболевание, серьезностью которого никогда нельзя пренебрегать. Стресс провоцирует сбой в работе щитовидной железы и даже репродуктивной функции. Также, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

ожирение

Ранее сообщалось, что какими продуктами можно безвредно заедать стресс. Какие полезные продукты питания показаны людям, испытывающим сильные эмоциональные нагрузки? Благодаря особому составу они помогут снять напряжение и снизить уровень стресса в организме.

В принципе, сбалансированный рацион и в меру здоровый образ жизни должны сами по себе исключить подобные ситуации в 90% случаев, но если стресс припер к стене, то лучше все-таки налечь на следующие продукты.

Напомним, о стрессе, депрессия и нарушение сна: как соцсети влияют на здоровье.

Как сообщала Politeka, можно избавиться от тревожности и стресса с помощью еды.

Также Politeka писала, что названы 10 опасных признаков того, что пора отдохнуть.