В мире каждые 40 секунд люди кончают жизнь самоубийством

Сегодня Всемирный день предотвращения самоубийств. По данным ВОЗ, в мире ежегодно около 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, это происходит каждые 40 секунд. Такие шокирующие данные обнародовала в своем Фейсбуке и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По словам чиновницы, общество должно серьезно относиться к этой проблеме, ведь не все могут говорить о ней открыто, иногда — это даже тема-табу. Такое отношение становится причиной появления стигмы в обществе, а люди, которые нуждаются в помощи боятся за ней обратиться.

«Множество факторов, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни, в определенный момент могут толкнуть ее на преступление против самого себя. Многие самоубийства свершаются импульсивно в моменты кризиса, когда становится трудно справиться с жизненными неурядицами — финансовыми проблемами, завершением отношений или тяжелыми болезнями. В зоне риска находятся также люди, имеющие алкогольную или наркозависимость «, — пишет Супрун.

Также в зоне риска люди, которые стали свидетелями конфликтов или катастроф, переживших насилие или потерю близкого человека — сильно связаны с деструктивным поведением. Показатели самоубийств также являются высокими среди уязвимых групп, подвергающихся дискриминации.

Однако, есть множество положительных примеров, как после длительной депрессии, травмы или даже попытки совершить самоубийство, люди возвращаются к нормальной жизни и даже помогают другим с этим бороться. Такие истории свидетельствует о том, что тревожные мысли можно преодолеть, если иметь поддержку и понимание со стороны близких и не бояться об этом говорить.

«Завершение жизни — это большой шаг в неправильном направлении. Если вы заметили, что ваши близкие или знакомые испытывают чрезмерную тревожность, депрессию, отчаявшиеся и чувствуют за что-то вину — непременно поговорите с ними! Узнайте как можно больше деталей об их состоянии и предложите помощь. Лучше решение — обратиться к специалисту. Он может помочь понять суть проблемы и сориентировать, как действовать дальше «, — добавила Супрун.

Напомним, в Хмельницкой области повесилась 12-летняя девочка. За час до смерти она смотрела ролики и училась делать петлю: самоубийство школьницы шокировало даже копов

Как сообщала Politeka, Украина всколыхнула череда самоубийств работников СБУ

Также Politeka писала о самоубийстве студентки в Киеве