Подростковый период – пора гормональной перестройки организма в связи с началом полового созревания. Отсюда возникает множество проблем с кожным покровом лица: появление прыщей, гнойничков, жирного блеска и прочих неприятностей, которые огорчают мальчиков и становятся настоящим бедствием для девочек. Неправильный макияж и уход за лицом усугубляют положение

Кожа юных девушек и косметика

Ученые из Великобритании провели опрос и выяснили, что девочки от 12 до 14 ежедневно наносят макияж. Половина опрошенных заявила, что без макияжа на улицу вообще не выходят. Врачи предупреждают, что кожа подростков начинает увядать, не успев толком расцвести, поэтому нужно как можно дольше оттягивать момент нанесения ежедневного макияжа.

Акне у подростков

Акне, угри или прыщи — самая распространенная проблема у подростков. Молодые девушки используют крем, тоник, молочко и прочие косметические средства, а также тональный крем и пудру, лишь бы скрыть недочеты кожи. Но прыщи наоборот продолжают появляться пуще прежнего. Ученые Бразилии провели исследование, в результате которого выяснили, что кожные заболевания имеют 40-50% процентов девушек, постоянно наносящие макияж, из них порядка 15% регулярно ведут борьбу с акне.

Гормональная система девушки-подростка

Опрос, проведенный в одном из онлайн-магазинов косметики, показал, что среди активных пользователей косметических средств большой процент подростков в возрасте от 11 лет. Бразильские ученые, проводившие исследование, говорят о том, что несформированная гормональная система подростков может просто не справиться с агрессивным воздействием такого количества косметики, через время это может привести к раку кожи, бесплодию.

Пользоваться чужой косметикой опасно для здоровья

Девочки-подростки любят обмениваться не только одеждой, но и косметикой. Врачи предупреждают, что вместе с помадой, тушью, тональным кремом передаются и бактерии. Речь идет о таких инфекциях, как герпес, стафилококк, глазные инфекции.

Странные химические вещества в моче

Ученые Калифорнийского университета Беркли провели эксперимент. Порядка сотни девочек-подростков, которые регулярно пользовались косметикой, они попросили обойтись без нее в течение нескольких дней. До и после начала эксперимента у наблюдаемых брали анализ мочи. Результат поразил всех: концентрация различных химических веществ, включая самые распространенные в косметических средствах метил и пропилпарабены, понизилась на 45%.

Напомним, как выглядеть моложе: секреты макияжа, которые точно помогут. Каждая женщина хочет выглядеть моложе и для этого нужно просто правильно нанести макияж. Только когда вы совсем молоды, хочется быстро повзрослеть. За счет выбора одежды, а также макияжа, можно набрать пару, а то и больше лет. Но с возрастом все меняется, и практически каждая женщина задумывается о том, как дольше оставаться молодой, тем самым прибегая к различным методам.

Как сообщала Politeka, расходы Макрона на макияж удивили журналистов. 39-летний президент Франции не скупится на то, чтобы выглядеть всегда хорошо. В статье издания Closer говорится, что выглядеть привлекательным для политиков важно, но дорого. Расходы президента Франции Эммануэля Макрона наглядно демонстрируют это.

Также Politeka писала, о чудесах перевоплощения: как стать любым человеком на свете — фото, видео.