Любимое дело – поспать подольше утром – не оставляет для человека времени на полезный завтрак. Также врачи предупреждают, что не все продукты можно есть с утра

Ученые из Гуэлфского университета провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, полезно ли есть молочные продукты на завтрак.

Оказалось, что употребление высокобелковых (9,3%) молочных продуктов утром снижает уровень глюкозы в крови и повышает сытость даже во время обеда. Молочный завтрак не только даст заряд бодрости на весь день, но и защитит от сахарного диабета, уверены канадские исследователи.

Многие диетологи и врачи советуют внести в рацион молочные продукты, чтобы снизить риск развития сахарного диабета. Для этого на завтрак рекомендуется есть в основном углеводные и молочные продукты, например, хлопья с молоком или тост с сыром.

Но ранее не проводилось исследований, в которых ученые изучили бы, как насыщение и уровень глюкозы в крови регулируются во время употребления на завтрак молочных продуктов с разным процентным содержанием белка и разной концентрацией сывороточного белка и казеина.

Выяснить это решили канадские исследователи под руководством Дугласа Гоффа. В исследовании ученых приняли участие 32 человека с хорошим метаболизмом, которых разделили на 5 групп. Участники каждой группы должны были есть на завтрак хлопья с молоком.

Завтрак

Употребление за завтраком высокобелковых молочных продуктов может быть полезной стратегией в снижении риска развития сахарного диабета и других метаболических нарушений, в том числе ожирения, — заключили ученые.

Напомним, что нужно есть с утра: пример правильного завтрака. В утренней спешке многие из нас очень часто пропускают самый важный прием пищи – завтрак. Или в лучшем случае перехватывают на ходу нездоровый бутерброд, запивая его чаем или кофе. Всему этому одна причина – катастрофическая нехватка времени. Впоследствии мы сталкиваемся с разными проблемами, которые негативно отражаются на нашем здоровье и самочувствии.

Хотим предложить вам завтрак, который придется по вкусу самому строгому стороннику здорового образа жизни: пшеничная каша с яйцом и бутерброд с сыром. Как сварить кашу, чтобы она получилась идеальной по консистенции и невероятно вкусной — читайте в нашем материале.

Как сообщала Politeka, каким должен быть идеальный завтрак. Зеленый омлет с горошком, чай и кусочек сметанника, смузи из гречки или чашка какао от папы — мы не постеснялись спросить у 25 девушек, какой завтрак они считают идеальным. Как оказалось, что овсянка, омлет и смузи, хоть и популярные варианты, но не победители. Завтрак «под настроение» и «особенный» — фавориты.

Также Politeka писала, про правильные продукты на завтрак: что надо есть с утра, чтобы не поправляться.