Широко известен тот факт, что бег оказывает положительное влияние на здоровье, физическую форму и психологическое состояние человека. Несмотря на то, что бегать действительно не так просто, как может показаться на первый взгляд, формирование полезной привычки регулярно бегать позволяет улучшить здоровье, внешний вид и настроение

Здоровое сердце

Бег — это кардионагрузка, в которой нуждается наше сердце. Совсем не обязательно становиться марафонцем, преодолевать длительные дистанции, загонять себя на тренировках. Достаточно ежедневно давать себе минимальную нагрузку. В комфортном темпе, утром или вечером, всего 10-15 минут бега, сделают свое дело.

Уменьшение риска смертности

Для людей, которые регулярно бегают, риск смерти от сердечных приступов и инсультов снижался на 45%, а преждевременной смертности — на 30%. Кроме того, ученые, анализировали образ жизни более 55 тысяч человек в течение 15 лет и выяснили, что регулярные пробежки продлевают жизнь на 3 года, об этом рассказывает руководитель Минздрава Украины, Ульяна Супрун.

Никакого лишнего веса

Еще одна причина полюбить бег — безвозвратный уход лишних килограмм. Доказано, что физическая активность способна уберечь человека от многих болезней и даже не допустить появления избыточного веса. Малоподвижный образ жизни является причиной около 9% преждевременных смертей среди населения всего мира, после курения, диабета и высокого давления.

Недаром существует крылатая фраза, что движение — это жизнь. С бегом такой девиз сочетается очень гармонично. Не раздумывай нужна ли тебе пробежка и сможешь ли ты полюбить этот вид нагрузки или нет. Просто бери и делай.

Напомним, чем заменить бег: пять эффективных упражнений. По стандартам Американской ассоциации сердца мы должны уделять не меньше 30 минут в день бегу или другим видам аэробной нагрузки. Бег эффективно сжигает калории, и простота занятий всегда привлекает к нему много людей. Бывает так, что нам нужно заниматься эффективными упражнениями, но без бега. Когда у нас травмы или просто стало скучно бегать, можно найти замену этому занятию. Возможно, вы удивитесь, что не менее эффективных упражнений не так уж и мало.

Гарольд Гиббонс, тренер в нью-йоркской спортивной школе Mark Fisher Fitness утверждает, что для тех, кто очень хочет избавиться от лишних килограмм вовсе необязательно бегать, нужно просто тренироваться интенсивно, а пробежка это будет, велосипед или скакалка, не имеет значения.

Как сообщала Politeka, о 10-ти советах для повышения эффективности пробежек. Бег является одним из самых любимых видов физической активности. Но иногда из-за него мы можем чувствовать дискомфорт и неприятную боль в теле. Чтобы избежать неприятных ощущений и, как следствие, увеличить выносливость, необходимо соблюдать ряд простых правил.

Бег не терпит принуждения. С ним важно договариваться о взаимовыгодных отношениях. Привыкай к такому раскладу. Влюбляйся в свободу, которую он дает. Но не забывай следить за ветром, дорогой и отдыхом. Беги свободно, продуктивно и в удовольствие.

Также Politeka писала, о эффективном беге: золотые правила для новичка.