Легендарная кутюрье Коко Шанель перевернула мир моды, соединив простоту, изысканность и дороговизну в одном образе

Её фигура не отставала от параметров манекенщиц, поскольку в еде Шанель придерживалась умеренности и знала о последствиях чревоугодия. Кроме того ей нужна была продуктивность, а она, как известно, зависит от того, что и как мы едим, пишет Clutch.ua.

Под запретом

У Коко Шанель было табу на определенные продукты, которые попросту разрушают тело, но никакой пользы не приносят. К ним знаменитость относила сладкое, чрезмерно соленую пищу и жирное. Так же в этот список попадало частое употребление алкоголя, кроме вина. Пагубное влияние спиртных напитков на женскую молодость и красоту сделало свое дело при выборе «пить или не пить».

Чем проще, тем лучше

Еще одно неоспоримое правило от Шанель. Еда должна быть простой и напоминать то самое маленькое черное платье. Это касается как продуктов, так и приготовленных из них блюд. Чем больше времени женщина проводит на кухне, тем меньше она уделяет внимания себе любимой.

Отказ от продуктов с резким вкусом и запахом

Съела и забыла. Именно так кутюрье относилась пище, никакого культа. Но при этом для нее было важно, чтобы еда не приносила дискомфорт. В частности не давала резкого запаха. Лук и чеснок — точно не ее стихия. В ресторане она заказывала еду без этих ингредиентов, а дома попросту не держала такие овощи.

Сдержанность в еде

Чем умереннее человек ведет себя в еде, тем лучше выглядит. Такого принципа придерживалась Коко. Ее порции всегда были скромными, всего по чуть-чуть. Ровно столько, сколько нужно для поддержания бодрости духа и восполнения сил для работы. Все, что съедается сверх меры, приносит только вред.

Иногда можно расслабиться

Коко Шанель давала себе время на отдых за бокалом хорошего вина, кружкой горячего шоколада, нарезкой из сыров. Это не значит, что женщина переедала, нет, она вела себя сдержано даже с любимой пищей. Для нее это скорее был некий ритуал, когда можно отдохнуть от привычных забот и дел.

Правил питания от Коко Шанель легко придерживаться. Она не придумала ничего нового, но при этом разложила по полочкам все прописные истины.

Отметим, авторитетное глянцевое издание Vogue составил список самых красивых и сексуальных брюнеток планеты, живших последние 100 лет. Так, в рейтинг вошли 40 черноволосых женщин, среди которых оказались бывшая первая леди США Жаклин Кеннеди, британская актриса Одри Хепберн, «королева Голливуда» Элизабет Тейлор, американская певица и поэтесса Патти Смит и никарагуанская актриса Бьянка Джаггер.

Кроме того, в списке оказались также и более десятка брюнеток красавиц современности. В числе наиболее привлекательных брюнеток ХХI века были отмечены американские певицы Селена Гомес и Рианна, индийская актриса и модель Приянка Чопра, испанский киноактриса Пенелопа Крус и американская актриса Анджелина Джоли.

Также в рейтинг были включены такие культовые личности, как Коко Шанель, Миранда Керр, Синди Кроуфорд, Жизель Бюндхен, Беверли Джонсон, Кира Найтли, Наоми Кэмпбелл, Вайнона Райдер, Фрида Кало и другие.

Напомним, 5 эффективных секретов питания Жаклин Кеннеди

Как сообщала Politeka, Моника Белуччи рассказала о том, что помогает ей сохранять свою молодость

Также Politeka писала, что, темнокожая супермодель признана иконой стиля