Исследователи сравнили мужской и женский мозг и получили неожиданные результаты

Сравнительные эксперименты над женским и мужским мозгом в попытках выяснить, кто же умнее – мужчины или женщины – позволили получить непредвиденные выводы.

Исследования проводили ученые из Университета Вашингтона. За основу в эксперименте взяли скорость реакции на графическую картинку.

В ходе исследования эксперты пришли к выводу, что мужской и женский мозг по-разному обрабатывает полученную с помощью органов зрения информацию.

Выяснилось, что мозг женщины обрабатывает информацию медленнее мужского на 25-75%. Мозг мужчин оказался немного активней, и ученые уверены, что данная особенность позволяет представителям сильного пола быстрее принимать правильные и рациональные решения на основе увиденного.

Также ученые в процессе эксперимента установили, что быструю реакцию и обработку данных показывали мужчины, страдающие нарушениями психического развития. Исследователи объяснили полученные результаты тем, что церебральные процессы у таких людей сопровождаются снижением регулирования нейронной активности, позволяющей более остро воспринимать полученную информацию.

Специалисты уверены, что такие различия в особенностях восприятия графической информацией мужчиной и женщиной привели к появлению стереотипов о «женской эмоциональности» и «мужской рассудительности».

Отметим, ученые из Кентского университета выяснили, почему с возрастом людям труднее нормально спать по ночам.

Свои опыты исследователи ставили на мышах. Оказалось, что  с годами у млекопитающих снижается чувствительность к свету в супрахиазматическом ядре — той части мозга, которая генерирует циркадные ритмы и синхронизирует работу «биологических часов» организма.

Напомним, 10 признаков, что врача нужно обходить стороной.

Как сообщала Politeka, ученые использовали «гормон счастья» для лечения аутизма.

Также Politeka рассказывала про правила здоровья от Николая Амосова.