В этом году в Китае отправят луноход на обратную сторону Луны — уже представлены изображения посадочного модуля и самого устройства

Как сообщает местное издание «Синьхуа», луноход имеет форму прямоугольного блока, оснащенного двумя раздвижными солнечными панелями и установленного на шестиколесное шасси. Длина аппарата составляет 1,5 метра, ширина – 1 метр, высота – 1,1 метра.

По словам главного инженера китайской космической программы У Вэйжэнь, луноход, пока не получивший своего официального названия, в целом сохранит внешний вид своего предшественника –лунохода «Юйту», доставленного на поверхность спутника Земли с помощью космического аппарата «Чанъэ-3» в 2013 году.

Китайское новостное агентство со ссылкой на разработчиков аппарата сообщает, что новый луноход получит адаптируемые части, а также настраиваемый объем полезной нагрузки, что поможет аппарату справляться со сложным рельефом местности на обратной стороне Луны.

луноход

Посадочный модуль собираются высадить в район Южный полюс – Эйткен что в южно-полярной области на обратной стороне нашего естественного спутника. Данная местность представляет большой интерес для ученых, поскольку здесь содержатся большие запасы водного льда.

Комитет оборонной науки, техники и промышленности КНР объявил конкурс на название для нового китайского лунохода. Принять участие в нем и предложить свой вариант сможет любой желающий. Участники конкурса могут направлять свои предложения по интернету в период с 15 августа по 5 сентября. Результат будет объявлен в октябре. Победитель не только получит 3 тысячи юаней (около 440 долларов), но еще и будет приглашен на запуск аппарата к Луне.

После того, как аппарат достигнет Луны, он будет поддерживать связь с Землей с помощью ретрансляционного спутника Цюэцяо, который был запущен в мае этого года. Отправка «Чанъэ-4», согласно последним данным, намечается на декабрь этого года.

луноход
Ранее Politeka писала о том, что компания SpaceX, владельцем которой является изобретатель-миллиардер Илон Маск, заявила о намерении отправить на МКС первую пилотируемую экспедицию в апреле следующего года.

По словам операционного директора компании Гвинн Шотвелл, на данный момент речь не идет о точных датах. Как указала Шотвелл, их указание «может превратить указывающего в лжеца». Тем не менее, подготовительные работы идут полным ходом и первый старт состоится, как только компания будет уверена в его безопасности для экипажа.

Напомним, недавно Маск перешел черту: назревают большие проблемы, будущее под вопросом.

Как сообщала Politeka, Илон Маск разродился новой гениальной идеей: уже начато строительство.

Также Politeka писала, что компания Илона Маска SpaceX представила обновленный Hyperloop, который установил новый рекорд скорости.