Детские психологи утверждают: детство с собакой – это счастливое детство. Четвероногий друг – это не только охрана, но и настоящий друг, за которым ребенок учиться ухаживать и нести ответственность. Для очень многих детей собака становится «входным билетом» в сообщество сверстников, позволяя преодолевать застенчивость и помогая обрести новых друзей

Малыши подрастают, и мечты о большой или маленькой собаке все чаще исходят из уст любимого чада. Как решиться на собаку, если ребенок с трудом убирает игрушки, не может самостоятельно одеться, или тут же забывает, что обещал.

«Кто будет гулять с щенком?», — обычно задает вопрос папа, понимая, что вариантов немного. «А если собака принесет с улицы болезни или у карапуза аллергия на шерсть?», — обычно вопрошают мама и бабушка. Предлагаю пуститься в увлекательную историю жизни собаки и перевернуть наше понимание чистоты, бактерий в доме, аллергии и ответственности.

Итак, давайте разберемся, чего стоит ожидать.

Грязь

Да-да, так или иначе щенки приносят грязь, а первое время даже ее создают… Будучи хозяйкой лабрадоров и кота, скажу, что с появлением щенка тряпка, чистящие и моющие средства уже не складываются на дальнюю полку. Постепенно вытесняются из квартиры ковры, а мебель выбирается попрактичнее. Стиральная машина работает в два раза чаще, да и мастера вы будете видеть нередко. Главным критерием выбора одежды скорее будет «чтобы не прилипала шерсть». И кстати, заведя питомца вы всегда будете знать, что спросить у продавца при покупке мебели.

«Можно ли постирать чехлы, и есть ли у вас ткань, на которой не будет видно царапин и пятнышек?», — будет невольно слетать с ваших уст, при виде диванов и кресел. Вы готовы к этому?

Но так ли опасна грязь на самом деле? Раньше, человек подвергался воздействию большого количества пыли, фекалий … и бактерий животных, живущих рядом. Мы эволюционировали, и живем в помещении, микробы, обитающие вокруг нас, стали менее разнообразными. Не так давно исследователи принялись изучать микроорганизмы на шерсти, лапах и языке четвероногих, и обнаружили, что миллиарды бактерий, живущих на собаках и в их слюне полезны для здоровья ребенка. Оказалось, что собаки, с их склонностью нюхать грязь, растения и других собак, приносят в дом множество внешних бактерий и могут помочь органам узнать разницу между дружественными и недружественными микробами. А это означает, что собака, приносящая грязь помогает малышу бороться с бактериями и вирусами, опасными для человека, делает иммунитет сильным, а карапуза здоровым. Неплохой аргумент «за», неправда ли?

Аллергия

И тут не поспоришь. Некоторые люди начинают беспрерывно чихать, кашлять и чесаться при встрече с кошкой или собакой, и перед покупкой питомца им следует обратиться к специалисту. Но вот парадокс, те, кто родился и рос в семье с собакой или кошкой, с 90% вероятностью не имеют проявлений аллергии на этих животных. «Как так?» спросите вы. А наследственность и всякое прочее.

И тут ученых есть ответ. Современный человек более 90% своего времени проводит в помещении. Без воздействия разнообразных бактерий иммунная система может пропустить шаг в способности различать опасных (аллергенов) и безвредных частиц. Эта теория «гигиены» возникла в последнее десятилетие, после того как, по крайней мере, в десятке исследований было показано, что дети, рожденные в семьях с животными, имели меньше случаев астмы по сравнению с теми, у кого их не было.

Внимание и уход

И тут нельзя не согласиться. Заведя собаку, уже сложно утром понежиться в кровати, и приходится гулять в любую погоду. В доме появляется много удобных вещей для прогулки. Иногда их даже больше чем красивых. Придется поучиться психологии собак и записаться на курсы воспитания щенка. Решать проблему лая, скуки в доме, подбирания всякой гадости и общения с другими собаками пока щенок подрастет.

Но, подумайте, как прекрасно встретить рассвет с собакой и ребенком, пройтись по улице после душного офиса, поиграть в мяч, когда тебе за тридцать. Не заметите, как улетят лишние килограммы, а пройтись пять километров не будет проблемой. Вы станете активнее и пунктуальнее. Не плохо.

А если сумеете подключить к уходу за собакой ребенка, увидите, что чадо растет более коммуникабельными и ответственным. Собака лучше любого психолога помогает детям преодолеть страхи и детский эгоизм, учит дружить ребенка ничего не прося взамен.

Напомним, кого чаще всего кусают собаки: ученые нашли ответ. Ученые выяснили, кого чаще всего кусают собаки. Опрос с участием 694 британцев показал, какие факторы повышают вероятность стать жертвой укуса собаки. Исследователи из Ливерпульского университета пришли к выводу, что реальное количество людей, ставших жертвами собачьих укусов, значительно превышает официальные статистические данные. Также ученые установили, кого чаще всего кусают собаки. Выяснилось, что мужчины страдают от укусов чаще, чем женщины. Но больше всего шанс быть укушенным – у склонных к тревожности людей вне зависимости от пола.

Ученые провели опрос с участием 694 жителей графства Чешир на северо-западе Великобритании. В анкете нужно было указать свой возраст и ответить на ряд вопросов о том, кусала ли их когда-либо собака и есть ли у них домашние животные.

Как сообщала Politeka, украинцев восхитила история собаки, которая защитила человека от страшной угрозы. В Киеве появилась собака-герой, история которой растрогала многих пользователей социальных сетей. Собака по кличке Шери спасла от бандитов мужчину, который временно ее приютил. Об этом случае на своей странице в Facebook сообщила Анна Сорока. По ее словам, мужчина гулял на озере, где к нему подошел неизвестный и приставил к горлу нож. Шери в это время бегала возле временного хозяина. Собака смело бросилась на бандита и разорвала ему руку.

Также Politeka писала, какое животное первым нарисовали наши предки (фото).