Иммунитет — способность организма человека специфически реагировать на присутствие в нем какого-то вещества, обычно чужеродного. Эта реакция обеспечивает, в числе прочего, сопротивляемость организма различным инфекциям, а потому чрезвычайно важна для его выживания. Беременной женщине очень важно максимально укрепить иммунитет и снизить возможность заболеваемости в период вынашивания малыша, так как от этого зависит не только ее состояние, но и состояние плода

Здоровое питание

70% иммунитета зависит именно от работы кишечника, поэтому питание очень важно для повышения иммунитета. Вот что нужно кушать беременным на ранних сроках, чтобы увеличить защитные реакции организма: овощи, фрукты, орехи, нежирное мясо и рыбу, сыр, кисломолочные продукты, хлеб грубого помола.

Во время беременности стоит отказаться (или хотя бы ограничить потребление) от таких продуктов: копчености, соленья, жирные виды мяса, сдоба, жаренные блюда.

Все также знают о положительном влиянии эхинацеи на иммунитет. Однако эхинацея при беременности может оказаться не только полезной, но и наоборот — навредить.

Это мнение до сих пор является очень спорным — некоторые врачи считают ее безвредной, другие уверены, что она может вызвать выкидыш и отклонения в развитии ребенка. Поэтому подумай, стоит ли рисковать? Может лучше поднимать иммунитет более естественными способами?

Активный образ жизни

Беременность — не повод отказаться от спорта. Полезной будет даже небольшая 5-минутная зарядка с утра. А еще лучше помимо этого заняться фитнесом для беременных, плаваньем, долго гулять на свежем воздухе. Помимо укрепления иммунитета, это помогает подготовить организм к родам и настроить его на быстрое восстановление.

Как поднять иммунитет при беременности

Закаливание

Конечно, если ты всю жизнь не занималась закаливанием, то не стоит во время беременности нырять в прорубь или обливаться ледяной водой. Но элементарные действия вполне помогут. Принимай контрастный душ (кстати, это поможет предотвратить растяжки), ходи босиком по траве, проводи больше времени на свежем воздухе.

Позитивный настрой

В выражении «все болезни от нервов» есть большая доля правды. Мы сами иногда притягиваем болезни своими негативными установками, переживаниями и мыслями. Поэтому настройся на позитив и здоровую беременность. Мысли — наша сила.

Хороший секс

Беременность — не повод отказываться от полноценной интимной жизни(только если именно твой врач не сказал иначе). Половая жизнь позитивно влияет и на настроение, и на циркуляцию крови в органах малого таза, что способствует повышению иммунитета и обогащает кровь кислородом, и на состояние плода.

Напомним, о первой беременности: эксперты назвали лучший возраст. Специалисты рассказали о том, когда лучше рожать своего первенца. Почти каждая женщина мечтает стать мамой, ведь, что может быть прекрасней, чем рождение малыша? Поэтому у большинства возникает вопрос, в каком возрасте стоит это делать?

Как сообщала Politeka, к какому опасному заболеванию беременной женщине нужно быть готовой?

Также Politeka писала, о правильном питании при беременности: какой фрукт самый полезный.