Марьян Закальницкий принес золотую медаль для Украины

Ходок Марьян Закальницкий завоевал первую золотую медаль сборной Украины на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине.

марьян закальницкий

Украинец выбился в лидеры после первых 30 км дистанции, сумел сохранить за собой первое место и преодолел 50 км за 3:46:32 часа, опередив действующего чемпиона Олимпийских игр словака Матея Тота на 55 секунд. Таким образом, Закальницкий впервые в своей карьере завоевал медаль континентального первенства.

На дистанции выступали еще двое украинцев, Иван Банзерук и Валерий Литанюк, но они не сумели пробиться в тройку призеров.

15. Иван Банзерук 4:00:57 часа. Отставание от первого места – 14:25 минуты;

17. Валерий Литанюк 4:01:33. Отставание от первого места – 15:01 минуты.

Отметим, что ходоки первыми разыгрывали медали на чемпионате Европы по легкой атлетике, который в 2018 году проходит в рамках первого в истории объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта.

Источник: Xsport.ua.

марьян закальницкий

Ранее сообщалось, что украинский пловец Андрей Говоров установил новый мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем. В финале соревнований в Риме (Италия) Говоров показал время 22,27 секунды. Таким образом, украинец на 0,16 секунды улучшил предыдущий мировой рекорд, который с 2009 года принадлежал испанцу Рафаэлю Муньос.

«Это история! Я оставил в ней свой вклад. Я действительно счастлив показать нечто особенное», — сказал Говоров после соревнований.

На последнем чемпионате мира, который в 2017 году прошел в Будапеште (Венгрия), Говоров выиграл «бронзу».

Позже Андрей Говоров завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы на короткой воде в Копенгагене.

В соревнованиях на 50 метров баттерфляем украинец показал второе время, уступив лидеру всего 0,01 секунды.

Стоит отметить, что эта медаль стала для Андрея восьмой на чемпионатах Европы на короткой воде. Ранее украинец трижды становился чемпионом континента (2011, 2013 и 2015) на 50-метровке баттерфляем.

Напомним, украинская легкоатлетка установила рекорд.

Как сообщала Politeka, украинская спортсменка стремительно ворвалась в большой теннис.

Также Politeka писала, что украинка привезла «золото» с чемпионата Европы по каратэ.