Наличие некоторых заболеваний человека напрямую зависит от того, страдали ли им её родители

Clutch.ua опубликовал список наследственных недугов, который вывели генетики.

Повышенный уровень холестерина

Ученые доказали, что повышенный уровень холестерина связан не только с питанием, но и с наследственными особенностями родителей. Есть такое понятие как генная мутация, вот она то и приводит к тому, что холестерин накапливается в крови из-за плохого усвоения и беспрепятственно передается даже к очень здоровым людям.

Диабет второго типа

Серьезное заболевание, появление и развитие которого зависит от рада факторов влияния. Среди них нашлось место и наследственности. Специалисты такую особенность называют «диабет зрелого типа у молодых людей», когда ребенок или молодой человек с достаточно активным образом жизни вдруг оказывается в зоне риска из-за генетических мутаций.

ребенок ест

Дальтонизм от матери

Наследственный характер также имеет такая проблема, как дальтонизм, неспособность различать цвета. Мать передают ген с этой особенностью своему сыну. Поэтому таким недугом страдают преимущественно мужчины.

Непереносимость лактозы

О непереносимости лактозы наслышаны многие, а сталкиваются с ней более половины всего взрослого населения нашей планеты. Молочный сахар сложно переваривается в нашем организме, у некоторых процесс так и не завершается, то есть способность усвоения молочных продуктов значительно снижена. Если твои родители имеют такую проблему, то проверить свою лактозную переносимость обязательно нужно.

мама

Близорукость

Эксперты доказали, что когда у родителей есть нарушения зрения, а именно близорукость, то риск развития у ребенка такого недуга возрастает на 50%. Безусловно, дело не только в генетическом факторе. Длительное времяпровождение за экраном монитора еще как сказывается на зрении подрастающего поколения.

Кроме вышеперечисленных проблем со здоровьем, от родителей можно унаследовать ряд привычек как плохих, так хороших, пристрастия к продуктам, например, к кофе, и даже успеваемость в учебе.

Добавим, медики заявили, что сердечно-сосудистые заболевания сейчас представляют главную угрозу для жизни украинцев. При этом врачи предупреждают, что патология сильно помолодела. Сейчас в Украине 12 миллионов людей с гипертонической болезнью — это те, кто о диагнозе знает. Еще около 4 миллионов не догадываются. Отмечается, что потенциальные пациенты — это мужчины 40-45 и женщины 45-50 лет.

Кроме возраста и пола, шансов на осложнения добавляют нерегулярное питание, чрезмерное потребление соли, малоподвижный образ жизни, нездоровые привычки, недосыпание, хроническая усталость, лишний вес и прочее, подчеркивают медики. Именно эти факторы могут повлечь непоправимое — до внезапной смерти.

Напомним, Супрун развенчала мифы о популярном способе лечения, об этом должен знать каждый.

Как сообщала Politeka, эта болезнь вызывает рак: украинцев предупредили об опасности, под угрозой миллионы жизней.

Также Politeka писала, что ужасная врачебная ошибка стоила женщине жизни.