11 августа православные христиане отмечают Рождество Николая Чудотворца. К Святому Николаю верующие обращаются за помощью, и Чудотворец откликается на их молитвы.

Николай Чудотворец, который известен также под именем Святитель Николай Мирликийский, — один из наиболее почитаемых святых в православии. Трижды в год отмечают праздники в его честь.

11 августа празднуют Рождество Николая Чудотворца, этот день называют еще «летний Николай». Даже далекие от религии люди знают о «Зимнем Николае», 19 декабря, когда детям дарят подарки. Это день смерти святого. 22 мая отмечается день, в который мощи святителя были перенесены в Италию, город Бари.

николай чудотворец

Жизнь и чудеса Святого Николая

Николай родился в 258 году на юге Малайзии, в городе Патара. Родители его долгое время были бездетными, и Бог наконец послал им сына, за это они дали обещание отдать его на служение Богу. Первое чудо, которое совершил Николай еще во младенческом возрасте, это исцеление его матери.

Николай прославился своим аскетическим образом жизни и милосердием. Он раздал все свое имущество, отказывался от всех мирских благ в служении Богу, за что его прозвали Угодником. Он помогал страждущим, исцелял больных, воскрешал мертвых. В городе Мира Николай был избран архиепископом. Во время правления императора Диоклетиана, святителя отправили в тюрьму, где он продолжал проповедовать и помогать нуждающимся.

Николая и при жизни называли чудотворцем, а после смерти признали святым. Останки его были нетленны, и хранились в Мирском храме, куда приходили больные с надеждой на выздоровление. В ХХI веке мощи святого были перевезены в итальянский город Бари.

В чем помогает Николай Чудотворец?

Святитель Николай считается покровителем детей. Не зря именно в день Святого Николая дарят подарки детям – от имени самого святого. К нему обращаются за помощью в учебе, за советом, как наладить отношения, какой путь выбрать в жизни.

Известен случай из жизни святого: Николай путешествовал на корабле, и один из матросов сорвался с башни и погиб, но при помощи молитвы Николай воскресил его. Поэтому Николай Чудотворец известен как покровитель путешественников и моряков. Перед поездкой к святому обращаются с молитвой, чтобы всё прошло удачно.

Родители молятся святому с просьбой о замужестве дочерей. А сами девушки просят о семейном счастье и любящем муже.

Святому Николаю молятся голодающие, невинно осужденные и больные. За помощью к Чудотворцу обращаются в любой трудной ситуации, когда нужна поддержка и утешение.

Молитва Николаю Чудотворцу

Икону Николая Чудотворца часто можно увидеть в храмах и домах верующих. Это один из самых почитаемых православных образов. С молитвой к святому обращаются в разных трудных жизненных обстоятельствах, и достаточно искренней веры и истовой молитвы для того, чтобы обрести помощь.

При жизни Николай Угодник совершал чудеса через молитву к Богу. Просящие святого о помощи верят, что их молитвы слышит сам Бог.

Не обязательно отправляться в паломничество в Италию к мощам святого, можно молиться ему в любом храме или у себя дома.

Молитва Николаю Чудотворцу звучит так:

«Овсеблагий Отче Николае! Пастырю и учителю всех верою притекающих к твоему заступлению, и теплою молитвою тебя призывающих. И якоже помиловал ты трех мужей в темнице сидящих, и избавил ты их царева гнева и посечения мечного, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суша, и избави мя гнева Божия и вечныя казни; яко да твоим ходатайством и помощию, Своим же милосердием и благодатию Христос Бог тихое и безгрешное житие даст мне пожити в веце сем, и избави мя сподобит же деснаго со всеми святыми. Аминь».

Напомним, патриарх Филарет рассказал о планах и подробностях захвата Киево-Печерской Лавры.

Как сообщала Politeka, стало известно о том, когда Украина получит автокефалию.

Также Politeka ранее писала о том, в чем помогает чудотворная икона Святого Николая.