Организация NASA Goddard опубликовала на своем аккаунте ролик, в котором марсоход Curiosity поздравляет с днем рождения самого себя. В этом году Curiosity отмечает свое 6-летие, но поздравляет он себя ежегодно

В ролике на аккаунте NASA Goddard марсоход поздравляет самого себя с днем рождения и поет песню «Happy Birthday».

I touched down on #Mars six years ago. Celebrating my 6th landing anniversary with the traditional gift of iron… oxide. (It puts the red in Red Planet.) https://t.co/AgssRU46yh pic.twitter.com/IAMa5H4TUG

— Curiosity Rover (@MarsCuriosity) August 5, 2018

Curiosity не имеет динамиков, так как на Марсе его слушать, к сожалению, некому. Поэтому устройство «поет» себе с помощью двигателя, который вибрирует с определенной частотой. Марсоход был запущен в космос в ноябре 2011 года, в рамках миссии «Марсианская научная лаборатория», а 5 августа 2012 года совершил посадку на планету.

марсоход Curiosity
Марсоход Curiosity — это автономная химическая лаборатория, которая производит фото— и видеосъемку, а также проводит анализ атмосферы и компонентов почвы. Он должен был отработать один марсианский год, равный 686 земным суткам, но Curiosity остается на Марсе до сих пор. Марсоход производит фото и видеосъемку планеты, анализирует почву и атмосферу.
марсоход Curiosity
За шесть лет марсоход прошел уже более 16 км и поднялся на 165 м по склону горы Шарпа. На его борту почти полтора года не работала лаборатория, но инженеры обучили Curiosity пользоваться поврежденной буровой установкой.

Ранее Politeka писала о том, что ученые обнаружили самый быстрый объект в Галактике. Это — самая крупная и яркая звезда Эта Киля, что два столетия назад выбросила раскаленные пучки материи, разогнанные до фантастической скорости в 20 тысяч километров в секунду, или 6% от скорости света.

Эта Киля имеет необычную историю. Впервые на карте неба эту звезду отметил английский астроном Эдмунд Галлей в 1677 году. На протяжении 18 века и начала 19 века яркость этой звезды периодически увеличивалась и уменьшалась. В 1827 году ее яркость начала быстро расти, достигнув максимума в апреле 1843 года. В тот момент она затмила все остальные светила на небосводе, кроме Сириуса, расположенного примерно в тысячу раз ближе к Земле, чем Эта Киля, удаленная от нас на 7800 световых лет.

В 20 веке наблюдения за звездой продолжились и показали, что она представляет собой крайне экзотическую двойную систему, состоящую из крупнейшей звезды Галактики массой в 120-150 Солнц и ее «небольшого» спутника, чей вес «всего» в 30-80 раз выше, чем у нашего светила.

Напомним, аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая миллиардеру Джеффу Безосу, анонсировала интерьер пассажирских капсул для космического туризма.

Как сообщала Politeka, недавно компания Илона Маска SpaceX представила обновленный Hyperloop, который установил новый рекорд скорости.

Также Politeka писала, что впервые был опубликован кадр из центра галактики.