Воспитание детей — тяжелый труд, в котором пригодятся помощники. Конечно, это могут быть родители, друзья или знакомые. Но обычно никто из них не является признанным экспертом в детской психологии (хотя они могут считать обратное). Поэтому, чтобы избежать бесполезных советов, лучше обратиться к профессионалам. То есть к психологам и врачам, которые специально для вас пишут полезные книги с разбором всевозможных сложных вопросов

Масару Ибука «После трех уже поздно»

Нет ничего лучше этой книги о воспитании детей до 3 лет — на этот возраст она просто незаменима. Суть ее не в том, что если ты не воспитала ребенка до 3 лет, то его можно сдавать в детдом и рожать нового. Главная идея — надо уделять внимание воспитанию, начиная с самого рождения.

Не думай, что малыш еще ничего не понимает — это не так. На самом деле, как раз возраст от рождения до 3 лет больше всего влияет на характер и будущую жизнь ребенка.

Джон Грэй «Дети с небес»

Если ты считаешь, что воспитание пинками и замечаниями давно кануло в лету, то эта книга для тебя. В ней есть все о позитивном воспитании, лучшие приемы и практические советы на любой случай.

Мария Монтессори «Дети — другие»

Да-да, это не твоя маленькая копия. Это отдельная личность, которая имеет свой характер, свои цели, приоритеты и желания. Только понимая это и используя в воспитании, ты сможешь воспитать счастливого и гармоничного человека. А как это сделать расскажет итальянский педагог Мария Монтессори в своей книге «Дети — другие».

Людмила Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»

Эта книга о взаимосвязи между детьми и родителями, в чем она заключается и почему она полезна. Эту книгу стоит прочитать хотя бы из-за автора. К тому же написана она очень простым языком, а советы из нее можно сразу применить на практике.

Гордон Ньюфелд «Не упускайте своих детей»

С многими вещами в этой книге согласятся не все, и это еще один повод ее почитать. Однако если вдуматься в смысл, то поймешь, что эта книга очень близка к истине. Мудрость в ней безгранична.

Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»

Это, по сути, книга о самом важном в воспитании. Она наполнена здоровым юмором, понятными объяснениями и полезными советами. Поэтому можно сказать, что это must read по воспитанию детей.

Помни, что если тебе важно воспитание детей, книги — твои лучшие педагогические друзья. Выбирай полезные книги по воспитанию детей — и вперед, работать над будущим своих деток.

Напомним, как добиться уважения ребенка: ответы лучших психологов. Принято считать, что ребенок будет послушным и покладистым, только если родители станут для него авторитетами. Вот только мама и папа изначально являются для своего новорожденного малыша авторитетами и примерами для подражания. Авторитет не нужно завоевывать. Нужно лишь выбрать такую линию воспитания, которая не позволит его утратить.

Как сообщала Politeka, украинцев будут штрафовать за неправильное общение с детьми: что важно знать.

Также Politeka писала, про особый подход и развитие способностей: директор детского сада «Лелека» рассказала секреты воспитания.