Покупая сегодня продукты питания, очень часто можно натолкнуться на подделку. Эксперты рассказали, какие пищевые продукты подделывают чаще всего, и как распознать фальшивку

Зеленый горошек

Неужели такой естественный продукт можно сфальсифицировать? Еще как можно. Под видом горошка продают смесь из соевых бобов. Но этим дело не обходится, чтобы продукт был яркого цвета, производители добавляют красители и химические вещества, запрещенные во многих странах, так как они могут спровоцировать возникновение и развитие онкологических заболеваний. Чтобы обезопасить себя и свою семью от подделки, покупай горошек только у проверенных производителей. Замороженные пакеты с данным товаром замени на домашние заготовки.

Корица

Родина корицы Шри-Ланка, а не подпольный столичный цех. Для ее производства используют внутренний слой коры дерева. При покупке товара помни, что палочка корицы очень нежная, ее легко сломать. В магазинах же лежит окаменелая палка темно-коричневого цвета, хотя оттенок натурального продукта должен быть светлым.

Икра

С подделкой икры сталкивались многие. Но только так ничему и не научились, снова и снова покупаем фальсифицированный продукт. Что делает предприимчивый производитель? Наполняет баночку желатином, рыбным бульоном и добавляет краситель. Заглянуть внутрь тары до покупки мы не можем, остается только отсеивать торговые марки после неудачных встреч с поделочной икрой.

Минеральная вода

Даже воду можно подделать, особенно минеральную. По сути такая жидкость должна разливаться вблизи от источника. Без фильтрации и другой обработки. С ненастоящим продуктом происходит все иначе. В бутылке можно найти не только примеси соли и йода, но и наличие простой воды из под крана. Важный совет: внимательно изучай надпись на упаковке и доверяй только тем производителям, у которых есть знак качества на продукт.

Взбитые сливки

Этот продукт появляется в нашей корзине по праздникам, но не факт, что именно в тот момент он будет настоящим. Чтобы обезопасить себя от подделки запомни правило: на этикетке не должно быть написано «растительный жир или молочный крем», только «сливки».

Напомним, топ-5 самых популярных способов обмана в супермаркетах. Несвежее мясо под видом шашлыка, зеленые бананы по цене спелых, прокисшее молоко в первом ряду холодильника – владельцы супермаркетов давно научились получать сверхприбыли, впаривая покупателям просроченный или некачественный товар.

Ранее мы уже рассказывали о самых популярных видах обмана на рынке, когда бессовестные торговцы обсчитывают и обвешивают покупателей.

Как сообщала Politeka, цены на продукты в Украине падают, и это не предел: полезная инфографика.

Также Politeka писала, что опасно есть: какие продукты нельзя сочетать с лекарствами.