Первые детские влажные салфетки появились в нашей стране в 90-е годы. Тогда они напоминали мокрую бумагу, были жесткими, быстро высыхали и недостаточно хорошо очищали кожу. С тех пор были разработаны новые материалы, растворы и лосьоны для пропитки, и салфетки стали мягкими и приятными на ощупь 

Существует ряд факторов, которые могут привести к развитию аллергии у маленького ребенка, в частности: генетика, меняющая абсорбирующие свойства кожи, контакт с аллергенами (например, пыль), определенные продукты питания или использование влажных салфеток.

Если несколько факторов накладываются, то вероятность развития аллергии у ребенка значительно увеличивается. По словам экспертов Северо-Западного университета, верхний слой кожи состоит из жиров, а мыло, которым пропитаны влажные салфетки, негативно влияет на жиры, нарушая целостность защитного кожного барьера.

Поэтому лучше помыть младенца обычной водой. Ведь согласно статистике, до 35% детей с пищевыми аллергиями одновременно имеют атопический дерматит, который может возникнуть из-за слабого кожного защитного барьера.

Пищевая аллергия встречается примерно у 2,5% жителей планеты, особую проблему она представляет в раннем детском возрасте. Ее признаки встречаются при сборе анамнеза у 17,3% маленьких детей, но доказанная распространенность среди них составляет 6-8%.

Напомним, 10 бытовых предметов, которые со временем превращаются в обитель микробов. Такие вещи могут быть не просто вредными, но и опасными для здоровья человека.

При несвоевременной замене некоторые предметы нашего быта становятся вредными для здоровья и опасными для жизни.

Как сообщала Politeka, о 6 средствах личной гигиены из прошлого века.

Также Politeka писала, что влажные салфетки таят большую опасность, о ней вам никогда не говорили.