Одно из самых страшных заболеваний современного мира – рак, уверенным шагом продвигается по планете

Все мы знаем основных провокаторов появления опухоли: курение, питание, наследственность. Однако ученые из Университета Джона Хопкинса пошли наперекор общеизвестным фактам. Они заявили, что большинство случаев рака – случайны. Их невозможно предвидеть.

Американские исследователи обозначили, что рак в основном возникает из-за случайных ошибок в процессе деления клеток. По их мнению, так происходит в двух третьих случаев онкологических заболеваний. Люди ведут здоровый образ жизни, не имеют генетической предрасположенности к болезни и все равно попадают в список онкобольных. Наука дает этому следующее объяснение: в организме человека клетки постоянно делятся, при этом происходит процесс копирования ДНК, в котором и случаются сбои. В подобных случаях в ходе клеточных делений возникают спонтанные мутации, именно они ведут к появлению злокачественных опухолей.

Эксперты огласили статистику по 17 основным видам рака, собранную в 69 странах. Их исследования позволили понять, какие опухоли возникают из-за случайностей, а на какие в большей степени влияют внешние факторы. Они установили, что рак поджелудочной железы в 77% случаев является следствием случайного сбоя в клеточном делении, в 18% – развивается из-за воздействия внешней среды и лишь в 5% случаях – из-за наследственности.
Рак легких в 65% результат внешних причин (преимущественно курение), в 35% случаев – вследствие клеточного сбоя. По всем типам рака в целом на неудачные клеточные деления можно списать 66% случаев онкологии, 29% связаны с образом жизни и влиянием окружающей среды, и оставшиеся 5% — с наследственностью.

Напомним, что этого можно избежать: названы главные способы спасения от рака. Ученые из Центра исследования рака в Великобритании узнали главные причины возникновения онкологических заболеваний и рассказали, как снизить количество заболевших.

Согласно пресс-релизу, только в Британии можно было бы избежать более 135,5 тысячи случаев заболевания раком ежегодно — более трети от общего числа.