Бытует мнение, что у ребенка не может болеть голова. На самом же деле, дети не всегда говорят об этом

Об основных причинах головной боли у младенцев и детей рассказал врач-педиатр Константин Елиневский.

У детей грудного возраста голова болит из-за процесса адаптации к условиям окружающей среды. Адаптационные процессы могут вызвать колебания внутричерепного давления.

По словам, доктора, для головной боли у детей существует несколько причин.

Переутомление

Из-за большого напряжения у детей школьного возраста может болеть голова. Снять его помогут активный отдых и прогулки на свежем воздухе.

Кислородное голодание

Головную боль может возникнуть, когда ребенок длительное время находился душном непроветриваемом помещении.

Неправильный режим питания

В колбасе и мясных продуктах промышленного производства содержатся нитриты (соли азотистой кислоты), которые влияют на сосуды головного мозга.

Глистные инвазии

К ним относятся паразиты, которые проникают в организм человека и отрицательно влияют на нервную систему и головной мозг – аскариды, лямблии.

Респираторные вирусные инфекции

Головная боль возникает из-за токсинов, которые образуют вирусы. А также при вирусных инфекциях, когда у ребенка начинает повышаться температура тела.

ребенок заболел

Мигрень

Основными симптомами являются интенсивная головная боль в лобной части головы, которая плохо снимается обезболивающими препаратами.

Как снять боль

Если боль слабая, не ярко выраженная, никаких обезболивающих препаратов не нужно. Напоите ребенка теплым сладким чаем, дайте отдохнуть, погуляйте с ним на свежем воздухе. Следует также убрать раздражающие факторы: телевизор, компьютер.

Если боль возникла впервые или ребенок жалуется на головные боли редко и нерегулярно, при этом нет повышения температуры, рвоты, затуманивания сознания, можно дать ребенку парацетамолсодержащий или ибупрофенсодержащий препарат. Но если головная боль после этого не прошла – это повод обратиться к врачу.

Напомним, дети назвали 6 причин, по которым не хотят обращаться за помощью к родителям: вы должны их знать.

Как сообщала Politeka, кожная сыпь, крапивница, зуд и боль в желудке: чем опасно молоко.

Также Politeka писала, к чему приводит самолечение.

По матариалам ТСН